7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 косметических средств, вредных для беременных женщин

 

7 косметических средств, вредных для беременных женщин

 

Не секрет, что беременные женщины должны во многом себя ограничивать. Нельзя сказать, что все эти ограничения слишком усложняют им жизнь. Женщина, ожидающая ребенка в первую очередь должна думать о здоровье - своем и своего будущего малыша. Поэтому потерпеть 9 месяцев все-таки можно. А вот от чего стоит отказаться, мы вам сегодня расскажем.

7 косметических средств, вредных для беременных женщин

1. Витамин А и крема с ним

Витамин А, конечно, нужен для человека. Но его переизбыток, а особенно для беременной женщины, особенно негативен. Витамин А содержится в ретиноле. А ретинол это компонент многих кремов, которые отличаются антивозрастной направленностью. Повышенная концентрация ретинола опасна для плода. Суточная норма - 100 мкг.

2. Салициловая кислота и средства-умывалки

Гели, пенки и тоники с салициловой кислотой, которые мы обычно используем для изгнания с нашего лица черных точек и прыщей, необходимо убрать с полочки беременной женщины. Антибактериальные вещества могут нанести вред не только вашему акне, но и малышу. Прыщи и угри на одной чаше весов и токсикация и врожденные дефекты плода - не другой. Свои прыщи вы вылечите, когда родите, а пока найдите другие средства для подавления неприятных воспалений на лице. Это могут быть протирания отварами ромашки и календулы.

7 косметических средств, вредных для беременных женщин

3. Косметика с запахами и отдушками

Навязчивые запахи раздражают не только беременных женщин. Но им не стоит пользоваться подобной косметикой не только по причине несимпатичности того или иного средства. Сильные запахи могут нанести вред ребенку, вызвав у него в утробе отравление. К тому же резкие отдушки могут вызывать у беременной головную боль и даже мигрень, что тоже не очень хорошо для ребеночка. На 9 месяцев специалисты рекомендуют отказаться женщинам от парфюмерии, какой бы дорогой и качественной она не была. Дело не в этом. Даже самые приятные ароматы могут вызвать реакцию и у женщины, и у малыша. Если и пользоваться какими-то средствами, то пусть это будут мыло, шампуни и крема для грудничков. Они практически не имеют запаха и гипоаллергенны.

7 косметических средств, вредных для беременных женщин

4. Отбеливание кожи

Конечно, у многих девушек именно во время беременности начинаются проблемы с лицом. Высыпания, неровности, изменение цвета лица - все это результат гормональной перестройки и девитаминизации. Ведь ваш ребеночек берет у вас взаймы витамины. После рождения, конечно, все вернется на круги своя, но пока надо терпеливо ждать, а не бежать в косметический салон для наведения красоты. Мы говорим об отбеливании. Щадящие процедуры, конечно, допустимы, но отбеливание не относится к ним. Дело в том, что средство, которым вам будут вам отбеливать кожу, содержит гидрохинон или глутатинон. Оба они активизируют меланин, который и дает коже более светлый оттенок. Но такие катализаторы не должны присутствовать в организме женщины, вынашивающей ребенка. Ведь они могут запустить и иные механизмы, способствующие развитию патологии. Например, кожные покровы вашего ребенка будут изменены и деформированы. Если сил нет терпеть, отбелите кожу в домашних условиях лимоном. Но тоже не переусердствуйте.

7 косметических средств, вредных для беременных женщин

5. Лаки для ногтей

И в лаке и в жидкости для его снятия находится огромное количество токсичных для плода веществ. И как бы не уверяли вас рекламщики, что производители нашли уникальную и безвредную формулу для лака, все это неправда. Статистика неумолима. Не единичны случаи, когда у сотрудниц маникюрных салонов рождались дети с патологиями, если не сказать хуже. Это медицинский факт. Вдыхание испарений от лака очень вредно для здоровья. Поэтому не стоит красить ногти во время беременности. А если вы работаете маникюршей, то на все 9 месяцев лучше забыть о своей профессии.

7 косметических средств, вредных для беременных женщин

6. Автозагар

Сказать по правде, автозагар не нужен, вообще, ни кому, и уж тем более беременной женщине. Автозагар содержит в себе средство дигидроксиацетон, которое может стать причиной мутаций плода. Это вещество не только проникает в кожные покровы, но и в кровь матери, а значит и ребенка. Ученые выяснили, что автозагар не может являться безопасной альтернативой солярию. Дигидроксиацетон повреждает ДНК и вызывает развитие онкологии. Это вещество может поспособствовать развитию аллергий и астматического приступа, заболеваний лёгких и пр. Если у вас есть возможность, находитесь под настоящим солнышком каждый день. Но помните, что беременность не время для интенсивного загара, тем более, в опасные часы. Это должно быть утро до 11.00 или вечер после 17.00.

7 косметических средств, вредных для беременных женщин

7. Аэрозоли

Любые распылители неуместны в период беременности. Дезодоранты, лаки и прочие косметические средства содержат кучу токсичных веществ. Их можно легко вдохнуть, тем самым получить отравление, спровоцировать развитие удушья, аллергии. И все это не сможет не отразиться на ребенке, который вместе с вами будет дышать всей этой химией.
Период беременности это время повышенной ответственности. Поэтому рисковать здоровьем двоих - чистое безумие. Помните, что красота находится внутри вас!