7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 советов как научится расслабляться

 

7 советов как научится расслабляться

 

В современной жизни усталость и упадок сил уже считается нормальным течением жизни. Мы ежедневно работаем за компьютером, смотрим телевизор,  постоянные стрессы сопровождают нас постоянно.  Поэтому неудивительно, что после 8 часового ночного сна мы просыпаемся без бодрости и хорошего настроения.

7 советов как научится расслабляться

Поэтому мы должны научиться правильно расслабляться.  Для этого необходимо спланировать свой рабочий график, только не искать окно, чтобы вклинуть еще одну  деловую встречу, а отвести место отдыху, увлечению. Если Ваша работа не предусматривает отдыха, то подумайте, зачем она Вам?

7 советов как научится расслабляться

Также к отдыху нельзя отнести посиделки в ресторане, клубе или кафе, в компании спиртного и никотина.  Подобный «отдых» принесет Вашему организму только дополнительный стресс, как и постоянное употребление снотворного. Такие препараты вызывают искусственный сон, а он не принесет никакой пользы.

7 советов как научится расслабляться

Для полного расслабления человеку нужно не много, просто лечь в кровать, расслабится, отбросить все мысли, проблемы, трудности и попытаться уснуть. Наиболее полезен дневной сон, во время него расслабляются все мышцы и организм получает необходимый заряд бодрости на оставшийся день. Но это не значит, что ночной сон менее полезен, если конечно Вы не засыпаете при помощи алкоголя или препаратов.

7 советов как научится расслабляться

Также немаловажна техника правильного засыпания. Для этого нужно лечь на твердую кровать, «звездочкой», то есть, чтобы руки и ноги не соприкасались.  Позвоночник не должен  прогибаться, а руки положить, так что бы ладони были обращены к полу.  После того как Вы правильно уляжитесь, нужно отбросить все, без исключения, мысли.

7 советов как научится расслабляться

Также поможет правильно расслабляться – медитация. Для овладения подобной техники необходимо начать заниматься такими физическими нагрузками как йога.  Для провидения такой процедуры нужно сесть или лечь в удобную позу, очистить мозг от мыслей и сосредоточиться на макушке или на точке, где соприкасаются средние пальцы.  Если вовремя медитации возникают, какие либо мысли, не стоит их гнать, проведите с собой диалог,  после сосредоточьтесь на точке.

7 советов как научится расслабляться

Такая процедура  обладает прекрасным расслабляющим, восстанавливающим силы,  действием. После неё Вы почувствуете заряд сил, бодрости и свежести. Для проведения медитации прекрасно подходит время обеда, но если у Вас не получается то можно провести её и утром или вечером.

7 советов как научится расслабляться

Также прекрасным способом расслабления является солнечные ванны. Такая процедура успокаивает кожу, нервы, обогащает организм натуральным витамином D. Поэтому лучше проводит такую процедуру как можно чаще и результат себя не заставит долго ждать.

Валена
Валена 10 ноября 2014 13:19
А что? не напрягайтесь тогда не надо расслабляться!