7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Дефицит магния: основные симптомы и печальные последствия

 

Дефицит магния: основные симптомы и печальные последствия

 

Нехватка этого элемента сулит серьёзные проблемы. Дойти дело может даже до тромбоза, инсульта и гипертонии. Как же распознать дефицит.

Дефицит магния: основные симптомы и печальные последствия
Статистика говорит, что многие люди, испытывающие дефицит магния, первое время даже не подозревают об этом. Потому что сначала обходится без симптомов и неприятных ощущений. Но чем дольше магния не хватает, чем меньше его в организме, тем картина становится яснее.

У человека могут наблюдаться следующие симптомы: повышенная тревожность, спазмы, судороги в ногах, частое сердцебиение, онемение и покалывание в конечностях, нарушение сна, раздражительность, мигрень, резкие перепады настроения, астения.

Чем это опасно?

Долгая нехватка магния может привести к аритмии, ишемии сердца, гипертонии, атеросклерозе, сердечной недостаточности, тромбозу, инсульту и инфаркту.

Чтобы избежать всех этих, часто фатальных, последствий, стоит не допускать дефицита магния. Если же недостаток всё-таки случился, то стоит принимать не менее 600 мг магния в день в течение 4 недель, а затем принимать терапевтическую дозу, оговоренную с терапевтом.

Согласно рекомендациям ВОЗ, мужчины до 64 лет должны получать не менее 300 мг магния в сутки, а женщины – 270 мг.

Читайте также: Симптомы инсулинорезистентности: как понять, что до диабета один шаг