7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Питание для пожилых: какие продукты и почему важно есть после 60 лет

 

Питание для пожилых: какие продукты и почему важно есть после 60 лет

 

По достижении определенного возраста происходит постепенное снижение выработки вещества, которое ответственно за очищение организма. Однако недавние исследования заявляют, что его восполнение вполне осуществимо с помощью одного соединения.

Питание для пожилых: какие продукты и почему важно есть после 60 лет

С возрастом клетки начинают утрачивать способность самоочищаться, что нередко влечет за собой развитие заболеваний сердца и судов, болезни Альцгеймера и рассеянного склероза.

Многие диеты и популярное сейчас голодание способствуют запуску клеточного самоочищения. Схожим эффектом обладает и спермидин. Это вещество содержится в каждой клетке организма и выступает в роли проводника этого центрального процесса.

Данные исследования, проводившегося более 25 лет при участии примерно тысячи немцев, показали, что при высоком потреблении спермидина снижается общая летальность. Также было выявлено, что это соединение способно отодвигать старение и продлевать срок жизни приблизительно на 5 лет.

Кроме того, в результате изучения было определено положительное воздействие вещества на воспаления и при профилактике болезней у людей пожилого возраста. Сложность заключается в том, что организм человека способен производить только третью часть, необходимую для корректного самоочищения клеток, в связи с чем остальное количество должно поступать при приеме пищи.

Наибольшее количество спермидина содержится в:

  • Пророщенной пшенице;
  • Гречневой крупе;
  • Зрелых сырах;
  • Сое;
  • Грибах;
  • Бобовых.

Также восстановить недостаток спермидина в организме можно путем приема специальных пищевых добавок.

Читайте также: Рецепт долголетия: открыт главный витамин для здоровья кишечника.