7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 рецептов народной медицины для борьбы с язвой желудка

 

7 рецептов народной медицины для борьбы с язвой желудка

 

Язвенная болезнь желудка - хроническое заболевание, которое обостряется в межсезонье. Причин его появления множество, но основная  - неправильное и нерегулярное питание. Желудочный сок «разъедает» стенки желудка и образуется рана (язва). Боли в верхней части живота начинаются на голодный желудок и могут сопровождаться изжогой, тошнотой и рвотой. Облегчить страдания поможет стакан молока, воды или легкий перекус. Лечат же заболевание медикаментозными препаратами, которые поддерживают нормальное состояние слизистой. Лекарства эти имеют свои побочные эффекты, поэтому перед началом традиционного лечения, можно попробовать то, что предлагает нам народная медицина. Во время лечения не стоит забывать о здоровом диетическом питании. Есть следует мелкими порциями до 5 раз в день. Ничего соленого, острого, жирного, жаренного есть нельзя. Остальные разрешенные продукты употребляются в виде каши либо перетертого пюре, мелко нарезанными кусочками.

облепихаоблепиха

Облепиха

В борьбе за здоровый желудок помогает сок облепихи или облепиховое масло. Сок следует пить разбавленным водой в пропорции 1 к 3, за час до еды, три раза в день. По этой же схеме принимают облепиховое масло. Чайная ложка перед едой. Только водой его не разбавляют и не запивают. Лечение не должно продолжаться больше трех недель.

яйцояйцо

Яйцо

Белок сырого яйца снимает боли во время обострения. В этом способе есть только один недостаток. Яйца могут быть заражены вредными бактериями от кур, поэтому использовать этот метод стоит только тогда, когда вы твердо уверены в здоровье несушки. Магазинные яйца с птицефермы, к сожалению, для этих целей не подходят.

медмед

Мед

Мед - сильный аллерген, но если вы не страдаете этим недугом, то он поможет излечиться от язвы. Использовать следует цветочный или липовый продукт. Столовую ложку меда нужно разбавить в стакане еле теплой воды и выпить получившуюся смесь залпом. Проделывать это нужно за два часа до приема пищи. Четких сроков лечения нет.

глинаглина

Глина

Облегчить болезненное состояние при язве желудка поможет глина. Это не значит, что ее нужно где-то искать и выкапывать. В аптеках продают специальную лечебную глину в виде шариков или порошков. Курс лечения - месяц. Раствор из стакана теплой воды и столовой ложки порошка глины принимают два раза в день, со временем уменьшая количество глины. Чтобы эффект был полным, перед сном, на пару часов, наклеивайте под левое ребро лепешку из глины. Эту процедуру также следует проделывать в течение месяца.

овощные сокиовощные соки

Овощные соки

При язве незаменимую пользу оказывают соки моркови и белокочанной капусты. Только смешивать их не стоит. Выберете тот, который больше подходит вам по вкусу и по душе. Пейте каждый день по стакану морковного или по половинке стакана капустного сока.

ромашкаромашка

Ромашка

Ромашка лекарственная не только снимает симптомы воспаления слизистой желудка, но и помогает зарубцовыванию язв. Для этого нужно приготовить настой. Залейте две столовые ложки травы двумя стаканами горячей воды и подождите около 6 часов. За час до еды выпивайте по половине стакана настоя. Лечиться так можно до полугода.

травяной сбортравяной сбор

Травяной сбор

Есть еще один отвар, который лечит язву. Для его приготовления необходим травяной сбор из тысячелистника, аптечной ромашки, цветков липы и листьев мяты. Все травы берутся в равных пропорциях и смешиваются. В кастрюльку кладется две чайные ложки сбора, заливаются стаканом кипятка и кипятится 5 минут. Отвар настаивается два часа, а затем процеживается. Пить данный отвар следует в течение месяца, 3 раза в день, по полстакана.