7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 привычек, которые мешают высыпаться

 

7 привычек, которые мешают высыпаться

 

Страдаете от бессонницы? Не высыпаетесь? Плохо выглядите утром из-за плохого сна или его отсутствия? Не можете найти причин своей бессоннице или плохому чуткому сну? Мечтаете о полноценном отдыхе? Тогда вам следует узнать, почему вы не можете крепко спать и быстро засыпать. Для этого существует масса причин, мы же обсудим 7 из них.

голубой светголубой свет

Голубой свет

Мягкий голубой свет от экранов телевизоров, мобильных, планшетов и ноутбуков глазами воспринимается, как дневной. Это является причиной нарушения сна. Ведь организм думает, что до ночи еще далеко, ведь глаза не подают ему сигналов приближения вечера в результате изменения света. Прежде, чем отправиться в постель убедитесь, что все приборы выключены и не внесут дисбаланс в ваш организм своими голубыми экранами и холодным светом. Прекрасным лекарством станет чтение книги перед сном под лампой с желтым свечением. Это позволит организму настроиться на нужный лад.

размер подушкиразмер подушки

Размер подушки

Слишком плоска или слишком толстая подушка могут стать причиной дискомфорта во время сна. Правильный размер подушки позволяет шее находиться в максимально удобном положении, что гарантирует крепкий и здоровый сон.

дневной сондневной сон

Дневной сон

Если вы слишком долго спите днем – это проблема. Если вы спите днем позже, чем в три часа дня – это еще одна проблема. Дневной сон не должен превышать одного часа и спать следует в промежутке от часа дня до трех часов дня, не позже, ведь это уже будет почти вечер. Если вы выспитесь ближе к ночи, то ночью не сможете полноценно спать.

счет временисчет времени

Счет времени

Если вы постоянно считаете сколько вам осталось еще поспать и следите за временем, переживая что не успеете выспаться, то это также отвлекает и напрягает организм – он не может расслабиться и погрузиться в целебный сон. Заведите будильник на нужное вам время и ложитесь спать не позднее полуночи, а лучше всего между девятью и десятью часами вечера, так как сон до полуночи самый крепки и каждый час идет, как за два.

кроватькровать

Использование кровати

Никогда не используйте кровать ни для чего другого кроме сна и секса. Если верить ученым, люди, работающие с ноутбуком, завтракающие, разговаривающие по телефону на собственной кровати хуже спят. Все дела, не относящиеся к кровати, следует перенести в другую плоскость и комнату. Кровать и спальня – это место покоя или плотских утех. Третьего не дано.

матрасматрас

Грязный матрас

Чистота матраса очень важна для сна и влияет на его качество. В идеале матрас нуждается в ежемесячном проветривании, избавлении от бактерий, пылевых клещей и плесени. Если у вас нет возможности так часто проветривать матрас, хотя бы пылесосьте его или очищайте доступными средствами, чтобы пыль не мешала вам полноценно отдыхать и тем более не стала причиной аллергии.

нагрузканагрузка

Физическая нагрузка

Когда человек никак не нагружает свой организм, проводя все время за компьютером или телевизором, при этом мало дышит свежим воздухом, не гуляет, в нем накапливается энергия. Да, вы вроде бы устали от мозговой деятельности, но при этом ваш организм полон сил и эти силы с энергией требуют расхода, мешая расслабиться перед сном, заснуть или спать до утра, не просыпаясь в течение каждого часа.