7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медики рассказали о связи рака с группой крови

 

Медики рассказали о связи рака с группой крови

 

В последнее время много говорят и пишут о том, что группа крови может влиять на то, к каким болезням предрасположен человек. Так как рака боятся очень многие (есть даже такое понятие - канцерофобия), то в этом направлении ведется много исследований.

кровькровь

По словам онколога Александра Серякова, не стоит буквально связывать группу крови и предрасположенность к раку, поскольку риск развития любого онкозаболевания является совокупностью факторов с множеством показателей.

Одни авторы, по его словам, отмечают более высокую частоту развития онкозаболеваний у обладателей II и IV групп крови. Другие описывают высокий риск развития онкологии у носителей I группы, а у людей со II группой, напротив, отмечают менее высокий риск.

На возможное развитие рака влияют наследственная предрасположенность, образ жизни, курение, алкоголь, ожирение, место, где человек живет и где работает.

По словам гематолога Юлии Ненашевой, группа крови может влиять на склонность к заболеваниям сердца и сосудов, в том числе, к тромбозам. Можно сказать, что обладателям I группы крови повезло: таким людям, как правило, не грозят инсульты и приступы.

Читайте также: Что можно и нельзя делать после прививки от COVID-19: рекомендации экспертов.