7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какая опасность грозит любителям суши: инфекционист

 

Какая опасность грозит любителям суши: инфекционист

 

Суши – популярное блюдо, завоевавшее сердца многих. Оно отличается низкой калорийностью и сбалансированным составом, однако при его приготовлении используют свежие, не подвергнутые термической обработке ингредиенты. Илья Акинфиев, инфекционист, кандидат медицинских наук, объяснил, чем опасно употребление суши.

Какая опасность грозит любителям суши: инфекционист

Некорректная обработка морепродуктов может грозить некоторыми серьезными заболеваниями:

  1. Сальмонеллез. Вероятность этой болезни весьма высока, если при приготовлении роллов или суши была использована несвежая рыба.
  2. Язвенный колит. Так называется следующая ступень болезни, которую провоцирует сальмонеллез. Оно протекает в виде воспалительных процессов в кишечнике и связано с развитием язв в этом органе.
  3. Токсикоинфекции. Это инфекции, заражающие кишечник не при бактериальном отравлении, а при интоксикации продуктами распада этих бактерий. Пожилому человеку они более опасны в связи с быстрым обезвоживанием организма, что способно спровоцировать заболевания сердца и сосудов и даже инфаркт.

Следствия пищевого отравления по большей части связаны с особенностями организма. Для здорового человека чаще всего это чревато легким дискомфортом, тогда как ослабленный организм отреагирует тошнотой, расстройством желудка, рвотой или болью в животе протяженностью в несколько дней. Дети и пожилые люди могут пострадать более остальных, и даже оказаться на грани смерти, заметил инфекционист. 

К самой высокой степени риска относятся рестораны, где блюда японской кухни готовят прямо из сырой рыбы. Такие заведения берут в качестве ингредиентов исключительно свежие продукты, не подвергая их никакой обработке. Это опасно тем, что именно в сыром мясе могут присутствовать бактерии и личинки паразитов. По этой причине вероятность заразиться инфекцией значительно возрастает.

Заказы суши и роллов через доставку не менее опасны, заметил эксперт. При таком способе неизвестны условия хранения и перевозки, что повышает степень риска. Покупку через специальные маркеты также нельзя назвать безопасным способом: продукция находится на витрине в течение продолжительного времени, что не уберегает от возможных инфекций. Идеальным сроком хранения Акинфиев назвал не более получаса после приготовления. В то время как реальное время нахождения продукции на витрине узнать практически невозможно.

Чтобы максимально обезопасить себя стоит при заказе узнавать у официанта, какая рыба будет в блюде. Инфекционист отмечает, что заведения, которые используют при приготовлении суши и роллов только замороженную рыбу, безопасны. При таком способе хранении паразитов в блюде не будет.

Не будет лишним употреблять суши в сочетании с имбирем, васаби и соевым соусом. Изначально такие добавки применялись как раз для того, чтобы обеззаразить рыбу, а не для интересных вкусовых оттенков.