7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Назван тревожный признак, который указывает на скорую смерть

 

Назван тревожный признак, который указывает на скорую смерть

 

В процессе старения неминуемо приходят в упадок жизненные функции организма. Однако существуют некоторые сигналы, которые требуют большего внимания для возможного предотвращения серьезных последствий. Снижение двигательной функции с возраста 65 лет, к примеру, сложности во время вставания или одевания – тревожный признак, указывающий на приближение смерти. Такой вывод озвучили ученые из Великобритании и Франции при публикации результатов научного исследования в издании The BMJ.

Назван тревожный признак, который указывает на скорую смерть

Они провели анализ данных 6 тысяч добровольцев возрастом от 35 до 55 лет, участвовавших в научной работе Whitehall II в срок с 1985 по 88 год. Это исследование было нацелено на анализ влияния факторов биологического, социального и поведенческого характера на состояние здоровья в многолетней перспективе.

В срок с 2007 по 2016 годы была проведена оценка двигательных функций участников до 3 раз. Она состояла из показателей скорости передвижения, времени подъема со стула и силы хвата. Принимались во внимание и функционирование и трудности в повседневной жизни, к примеру, в приготовлении пищи, покупках, одевании и пользовании туалетом. В срок до октября 2019 года проводилась регистрация смертей без учета причин, их вызвавших.

Ученые выяснили, что ослабленная двигательная функция напрямую обусловлена высокой вероятностью летальности: на 22 % для скорости передвижения, на 15 % для силы хвата, на 14 % для срока подъема со стула, тогда как сложности при повседневном функционировании – на 30 %. Умершие участники показали худшее время подъема со стула в сравнении с выжившими, за период 10 лет до наступления смерти. Самостоятельная же оценка двигательной функции оказалась хуже за 7 лет до смерти. Кроме того, обнаруживалось большее количество трудностей при повседневном функционировании за 4 года до смерти.

Авторы исследования заявляют, что при раннем обнаружении изменений двигательных функций существует возможность оказать своевременную помощб при профилактике и осуществлении целенаправленного вмешательства для того, чтобы сохранить здоровье и жизнь пациентов пожилого возраста.

Кстати, недавно ученые назвали характерные признаки начала развития атеросклероза. При ранней диагностике этого серьезного заболевания есть возможность не просто минимизировать проявления, но и избежать его дальнейшего развития.