7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эффективные методы борьбы с изжогой: американский диетолог

 

Эффективные методы борьбы с изжогой: американский диетолог

 

С таким явлением, как изжога, знакомо, наверное, подавляющее большинство современников, особенно с учетом популярности фастфуда, жареной, слишком соленой и острой пищи. Изжогой называют чувство жжения, тяжести или боли за грудиной.

желудокжелудок

Как рассказала диетолог из США Викки Петерсен, главные причины этого неприятного состояния — курение, ожирение, стресс. Сюда же относится употребление большого количества кофеина и высокожировая диета.

Курение и кофеин, если не знать меры, ослабляют пищеводный сфинктер, предотвращающий попадание еды из желудка в пищевод, что приводит к стойкой изжоге.

Что касается ожирения, то у таких людей зачастую ослаблены мышцы живота и диафрагма, участвующая в работе пищеварительного тракта. Это тоже причина изжоги.

При стрессе организм выделяет большое количество кортизола, его нужно «сжигать», например, с помощью физических упражнений. Однако многие предпочитают заедать стресс, что недопустимо с точки зрения правильного переваривания пищи.

Диета, в которой много жиров, очень тяжела для печени, что приводит к изжоге.

Как предотвратить появление изжоги, которая может быть очень мучительной? Во-первых, необходимо, как это ни банально звучит, тщательно жевать. Во-вторых, сразу после еды нельзя ложится спать, ведь в горизонтальном положении почти всегда происходит заброс части переваренной пищи в пищевод.

В-третьих, нужно есть в спокойном состоянии. Если был неудачный день, можно пройтись пешком, чтобы нейтрализовать гормоны стресса.

Изжога считается вполне безобидным последствием неправильного питания, однако это не так. Люди снимают приступы содой и таблеткамионкологии.

Читайте также: Что можно и нельзя делать после прививки от COVID-19: рекомендации экспертов.