7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач рассказал, как россиян дурят в аптеках

 

Врач рассказал, как россиян дурят в аптеках

 

Терапевт объяснил, когда не стоит доверять советам провизоров.

Врач рассказал, как россиян дурят в аптеках

Об уловках, с которыми регулярно сталкиваются россияне, покупая лекарства в аптечных сетях, рассказала врач-терапевт Матвей Назаров.

Самая распространенная из них, по мнению медика, это – аналоги.

Человек приходит за одним лекарством, а ему предлагают другое, аналогичное. Чаще всего оно дороже, чем первоначальное из-за бренда. Дело в том, что фармацевтам выгодно продавать препараты подороже.

Уловка может быть в том, что человеку сотрудник аптеки либо предлагают препарат по акции или же начинают давать советы, – пояснил терапевт Назаров. – Не нужно доверять мнению провизоров больше, чем врачу, который назначил лекарство. Ведь в аптеке не знаю вашу историю болезни и поступает он чаще всего не в интересах покупателя.

Однако, есть исключения. Речь о дженериках. Если препарат содержит тоже самое вещество, которое не имеет патента, но от другого производителя, бренда, то можно его купить. Особой разницы, чаще всего, не будет. Например крем от герпеса. Это может быть ацикловир, который стоит вполне бюджетно и другие препараты, содержащие тот же самый компонент, но имеющие другое название.

Терапевт Назаров также дал совет. Часто препарат определённого производителя найти трудно, поэтому лучше всего на приёме у врача всегда спрашивать о дженериках. Чтобы было проще купить лекарство.

Читать также: Сегодня – гастрит, а завтра – рак: врач подсчитал все риски