7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Специалисты оценили вред от микроволновки

 

Специалисты оценили вред от микроволновки

 

Вреда от популярного СВЧ-прибора нет, однако повышенное электромагнитное излучение возле него не так безопасно. 

Специалисты оценили вред от микроволновки

Специалисты из Роскачества и британцы из организации защиты потребителей «Which?» поделились результатами исследования, целью которого был ответ на вопрос: «Наносит ли вред здоровью использование микроволновой печи?».

По итогу учёные пришли к заключению, что повсеместно используемый россиянами прибор не обладает вредоносной радиацией. Также они выяснили, что электромагнитные частоты микроволновки сравнимы по действию с волнами связи мобильной. Кроме того, эти волны не оказывают никакого воздействия на саму структуру еды и не скапливаются в ней.

Однако специалисты заключили, что возле самого прибора может возникать электромагнитное излучение, превышающее норму. В связи с этим микроволновую печь важно не держать включенной в розетку и выключать сразу после использования.

Итоги исследования также продемонстрировали вред разогревании продуктов в пластике, например, в повсеместных контейнерах. Эта тара содержит слишком много опасных токсичных для организма веществ. Кстати, недавно эксперты назвали ежедневные привычки, вызывающие рак.