7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Из-за чего скачут гормоны и как на них влияет время года

 

Из-за чего скачут гормоны и как на них влияет время года

 

Кроме суточных ритмов есть и сезонные, которыми управляют гормоны. Врач объяснил, когда происходят эти всплески и как они управляют нашей жизнью.

Из-за чего скачут гормоны и как на них влияет время года

Профессор Алон Ури и его коллеги из Израиля (научный институт Вейцмана) задались целью выяснить, в какие именно периоды происходит буйство тех или иных гормонов.

В основе научной работы лежат результаты анализов, которые имелись в базе ОМС Израиля с 2002 по 2017 год. Масштаб выборки поражает – 3,5 млн человек 20-50 лет. Чтобы оценить объём – это почти 50% жителей страны.

Изучали учёные активность 11 гормонов, как репродуктивных, так и тех, что вырабатывает щитовидка.

В ходе исследования специалисты установили, что кортизол (гормон надпочечников) не только вырабатывается согласно суточному ритму, но на его концентрацию в крови также влияют и времена года.

Кроме того, зависит скачки гормонов от определенного сезона. Так, учёные выяснили, что существует два основных пика выработки гормонов - летний и зимний.

Гормон гипофиза (отвечает за рост, метаболизм, стресс и выработку грудного молока у женщин) достигает своей наибольшей концентрации к концу лета. А половые гормоны и те, что вырабатывает щитовидная железа, находятся на максимуме в конце зимы.

Из-за чего скачут гормоны и как на них влияет время года

На 5% среднегодовой выше концентрация в самом начале весны гормона эстрадиола. Этот сказывается на сексуальном поведении как мужчин, так и женщин. А вот в конце лета половые гормоны ведут себя по-разному в зависимости от пола. У мужчин эстродиол выше среднего, у женщин чуть меньше. А вот пик тестостерона происходит перед осенью только у дам.

С этим авторы исследования и связывают тот факт, что женятся люди чаще всего в весенние и осенние месяцы, а детей больше всего рождается в самом начале года и июле.

Учёные связывают пики гормонов с активностью солнца, – прокомментировал исследование израильских специалистов врач-эндокринолог высшей категории Алексей Лопатин. Ультрофиолет заставляет с помощью мелатонина (гормон головного мозга) гипофиз активнее работать и выпускать в кровь гормоны. Что касается зимы, то в это время гипофиз сигналит другим железам внутренней секреции (щитовидка, надпочечники и др. – Прим. автора), из-за чего происходит выработка вторичных гормонов.

Как также пояснил врач, эти вторичные гормоны влияют на работу эндокринной системы человека в целом. Так, гормоны гипофиза сигналят, чтобы надпочечники также активнее работали и выдавали побольше кортизола. А он, в свою очередь, оказывает обратное влияние на гипофиз, чтобы он унялся. И получается вот такая вот непрерывная цепь.

Также происходит и с другими железами, которые продуцируют гормоны. Они регулируют работу друг друга, чтобы либо сделать передышку и дать восстановиться другой железе, либо наоборот использовать накопленные силы, чтобы по весне репродуктивные функции были на пике.

Читайте также: Похудевшая на 40 килограммов за год женщина рассказала, что она ела