7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач дала рекомендации по питанию для студентов

 

Врач дала рекомендации по питанию для студентов

 

Нередко студенческий рацион приводит к болезням ЖКТ, но могут быть и другие проблемы со здоровьем.

Врач дала рекомендации по питанию для студентов

Чтобы хорошо учиться и сохранить здоровье на долгие годы, студентам стоит следить за своим питанием, считает диетолог Наталья Круглова. В частности, она посоветовала не увлекаться энергетиками и кофе для стимуляции умственных способностей.

Дело в том, что они действительно помогают лучше соображать, но лишь на короткое время, а потом концентрация снижается. Кроме того, при злоупотреблении кофеином могут начаться проблемы со сном, а это тоже сказывается на внимании, памяти и физическом здоровье.

Рекомендуется придерживаться нормы употребления кофеина не более 300 миллиграммов в день. Стоит помнить и о том, что стимулирующее действие слабеет с каждой «дозой», поэтому злоупотреблять просто нет смысла — из-за привыкания кофеин практически перестанет действовать.

Важно смолоду следить за количеством сахара и насыщенных жиров в рационе. Избыток быстрых углеводов, насыщенных жиров и соли негативно влияет на микрофлору кишечника, что сказывается, в том числе, и на работоспособности.

Круглова посоветовала стараться употреблять побольше фруктов и овощей, а фастфуд, полуфабрикаты, булочки и сладости — ограничивать.

Кстати, не все полуфабрикаты вредны. Среди вариантов быстрых блюд можно найти то, что не навредит ни здоровью, ни фигуре.