7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Российские ученые случайно изобрели беспохмельную водку

 

Российские ученые случайно изобрели беспохмельную водку

 

Получившийся напиток такой же по крепости, но гораздо менее токсичный.

Российские ученые случайно изобрели беспохмельную водку

Благодаря российским ученым, теперь существует водка, с которой вечеринка не обернется похмельем. Ученые из Новосибирска работали над лекарством для диабетиков из лишайника ягеля. Он известен своей способностью выводить токсины из организма.

Как сообщил Telegram-канал Mash Siberia, ученые выделили из растения активные вещества и начали экспериментировать с разными жидкостями, включая водку. Результат получился любопытный.

Водка осталась той же крепости, но стал гораздо менее вредным. Токсичное действие снизилось в несколько раз, а похмелье, то есть постинтоксикационный синдром, стал меньше в 20 раз. Скорость формирования зависимости с такой водкой тоже в разы ниже.

Поскольку изобретать безвредную водку ученые не планировали, они дальше займутся поиском жидкости для лекарства, а алкоголь останется до лучших времен, тем более, что пока это только «прототип» и не проводились необходимые испытания.

Не исключено, что когда-нибудь на полках появится водка с ягелем, и можно будет устраивать вечеринки среди недели. А пока стоит помнить о вреде алкоголя, и воспользоваться советами от похмелья, которые дал нарколог.