7 MEDNEWS.RU » Здоровье » После прививки от COVID-19 у женщин могут заподозрить рак груди

 

После прививки от COVID-19 у женщин могут заподозрить рак груди

 

Врачи объяснили, почему это может произойти, попросили не пугаться.

После прививки от COVID-19 у женщин могут заподозрить рак груди

Женщин, которые прошли вакцинацию от коронавируса, могут направить на приём к онкологу.

Всему виной увеличенные лимфатические узлы в подмышках и в районе груди, что является одним из симптомов рака молочной железы. Такие дамы получают направление на дополнительные исследования, в том числе даже на биопсию.

Однако, бить панику не надо, советует доктор медицины Лиз Маллен. Это может быть ложная тревога!

Чтобы успокоить себя, женщины обязательно должны предупредить врача, что ставили прививки от COVID-19. Это может быть поводом отложить маммографию и другие исследования на некоторое время.

Я бы советовала посетить маммографа до вакцинации, чтобы заранее быть готовой. Или же выждать минимум четыре недели, а лучше – шесть после прививки, – советует доктор Маллен.

Как пояснила другой врач, радиолог Лаура Дин, после коронавирусной вакцины лимфатические узлы действительно могут отекать. Это не побочное действие препарата, а естественный процесс, успокоила медик.

Иммунная система работает, поэтому такая реакция на лимфатические узлы. И другие прививки могут вызвать их увеличение, антиковидная же просто делает этот эффект более мощным, ощутимым, – объяснила доктор Дин.

Радиолог также добавила, что самодиагностика рака молочной железы – это правильно, но не нужно поддаваться панике. Ведь стресс разрушительно влияет на женский организм.

Кроме того, у женщин первое время после прививки от COVID-19 могут возникнуть изменения в менструационном цикле, а также сделать сам процесс более болезненным. Это тоже является нормой.

Читайте также:  Два неочевидные симптома, указывающий на болезнь печени