7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 угроз для здоровья на работе

 

7 угроз для здоровья на работе

 

Карьера – это то понятие, которое в наше время демонстрирует статус и позволяет зарабатывать. Ученые, между тем, выяснили, что порывы подняться на верхушку рабочей лестницы вредны для нашего здоровья. Давайте рассмотрим все негативные стороны карьеризма для здоровья.

7 угроз для здоровья на работе

1. Стресс

Не только офисные сотрудники страдают от «мозговых штурмов», планерок, совещаний и переговоров. По статистике, больше всего вырабатывается кортизола в рабочих у представителей военной, пожарной или полицейской структур. Согласно данным ученых, почти треть пожарников имеют заболевания сердца, вызванные стрессовыми ситуациями.

7 угроз для здоровья на работе

2. Нарушения биоритмов

Немногие могут похвастаться тем, что биологические процессы в их организме стабильны. К примеру, посменный характер работы или продолжительный рабочий день, может вызвать колебания инсулина в крови, что становится причиной колебания артериального давления или чувства усталости. Выход из этого только один – планировать рабочий день.

7 угроз для здоровья на работе

3. Риск потери работы

Если вы знаете, что через пару лет грядет повышение, то переживаете за то, задержитесь ли вы на должности. Такие переживания приводят к дисфункции нервной системы, половых органов или работы сердца. Просто станьте лучшим сотрудником и переживания уйдут сами собой.

7 угроз для здоровья на работе

4. «Сидячая» работа или неконтролируемый график

Гипертония чаще всего наблюдается у водителей, бухгалтеров и фрилансеров. Кроме нее, у таких людей чаще всего нарушения зрения или сколиоз. Постарайтесь, чтобы у вас была возможность прогулок на выходных. График без контроля – это стресс, от которого избавиться сложно, так что научитесь распределять работу.

7 угроз для здоровья на работе

5. Отсутствие социальных гарантий

Это касается тех людей, которые трудоустроены без записи в трудовой книжке. Риск увольнения без выплаты заработной платы или компенсации за производственной травмы приводит к тем же стрессам.

7 угроз для здоровья на работе

6. Риск пассивного курения

Хоть и существует закон, запрещающий курение в кафе и ресторанах, некоторые из них обходят его. Персоналу при этом в зале курить не разрешается, так что заболевания дыхательных путей и рак легких – спутники многих барменов и официантов. Хотите оставаться здоровыми? Поменяйте заведение, где работаете.

7 угроз для здоровья на работе

7. Угарный газ

Если вы относитесь к сотрудникам жилищно-коммунальных служб или МЧС, то непременно окажитесь в грязном подземном тоннеле. Углекислый газ, который скапливается в этих местах, приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.