7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов отличить грипп от простуды

 

7 способов отличить грипп от простуды

 

Осень считается не только сезоном листопада, а и сезоном гриппа. По мнению вирусологов, причиной его становятся не прохладные дни, а закрытое помещение и «тяжелый» воздух в нем. Если вы почувствовали недомогание, то нужно знать, грипп это или простуда – лечение у них совершенно разные. Умение распознать симптомы гриппа поможет вам определить ход дальнейшего лечения. Итак, с чем связано появление гриппа?

7 способов отличить грипп от простуды

1. С лихорадкой

Если при простуде повышения температуры тела незначительные, то при гриппе она «скачет» намного выше, чем 38 градусов. При таком симптоме лучше обратиться к врачу, но ни в коем случае не принимать аспирин. Для ребенка лучше выбрать жаропонижающее в виде сиропа.

7 способов отличить грипп от простуды

2. С кашлем

При продолжительном и сильном кашле с ощущениями боли можно сказать одно – у вас грипп. Не пускайте такой признак на самотек – его осложнением станет хронический бронхит. Хорошо, если вы принимаете антибиотики по рецепту врача. В противоположном случает нужно обратиться к врачу – он выпишет рецепт на лекарства.

7 способов отличить грипп от простуды

3. С усталостью

Если вам хочется спать без видимой причины, то вы, скорее всего, простыли. При гриппе чувства истощения, апатии или сильнейшего недомогания усиливаются – так организм борется с заболеванием. Лучше не сопротивляться порывам тела и поспать несколько часов.

7 способов отличить грипп от простуды

4. С болью

Когда «ломит» кости или вы ощущаете боли в мышцах – то это грипп. Бороться с болевыми ощущениями стоит так же, как и с усталостью – лечь и отдохнуть несколько часов.

7 способов отличить грипп от простуды

5. С отсутствием ринита

Первый признак простуды – это появление насморка. Если вы чихаете, то это значит, что вирус вызывает раздражение слизистой оболочки полости носа. Когда вы заразились гриппом, то ринита, скорее всего, не будет.

7 способов отличить грипп от простуды

6. С мигренью

По силе и продолжительности головной боли можно определить грипп у вас или простуда. Если у вас ОРЗ, то мигрени появляются нечасто, при гриппе они постоянны.

7 способов отличить грипп от простуды

7. С болью в горле

Простуда связана с режущей болью в горле, которую вызывают воспаления его слизистой оболочки. При гриппе таких симптомов практически не бывает. Этот список стоит держать под рукой в осеннее время, периодически сравнивая со своим самочувствием. Это поможет вам отличит грипп от простуды и поможет описать все признаки болезни, если вы обратились к врачу. Не забывайте и о том, что самая лучшая профилактика гриппа – это чай с лимоном и мытье рук перед едой.