7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В каких случаях пожилым людям обязательно надо есть сало

 

В каких случаях пожилым людям обязательно надо есть сало

 

Сколько, с чем и как лучше есть, чтобы сало дало здоровье.

В каких случаях пожилым людям обязательно надо есть сало

Было время, когда считалось, что сало для людей 55+ является запретным продуктом. Мол виновато оно в появлении инсультов, инфарктов и других страшных грехах. Всё из-за того, что в сале много холестерина, который ранее считался совершенно вредным.

Однако, время шло, учёные постоянно изучали те или иные продукты, опровергая заключения своих более старших коллег.

Вот таким образом реабилитировано было и сало. Оказалось, что это уж очень полезный продукт и есть его можно и даже нужно. Но соблюдать главное правило – дозировку.

Врачи сошлись за 30 граммов в сутки. Можно, конечно, и больше, но в стограммовом кусочке сала содержится аж 797 ккал (2,4 г – белки, 89 г. – жиры). Поэтому-то и есть его нужно с аккуратностью.

Кстати, важно есть именно обычное сало, свежее, без копчёностей и разных заводских добавок. Врачи советуют также пожилым людям есть сало именно с чёрным хлебом. Дело в том, что сдобный хлеб из высших сортов пшеницы, как и картофель, кстати, наоборот замедляет пищеварение, что вредно. Хорошими компаньонами сала также являются квашенные капуста, огурцы, лук и чеснок, зелень.

Что же такого полезного в сале?

Весь секрет в содержащихся в сале компонентах:

  • Арахидоновая кислота. Укрепляет сердце. Нормализует обмен липидов. Помогает иммунитету бороться с вирусами и бактериями.
  • Витамины. Сало богато такими очень нужными витаминами, как А, D, E.
  • Жирные кислоты. Выводят из организма токсины. Помогают строить клетки, образовывать гормоны.
  • Селен. Этот элемент – сильнейший антиоксидант. Он очень важен для здоровья.

Польза сала ещё и в том, что оно помогает снижать уровень плохого холестерина, что помогает в профилактике атеросклероза, который приводи в образованию опасных для жизни и здоровья тромбов. Но, к сожалению, при всей полезности сала, оно противопоказано тем людям, кто имеет болезни печени, желчного пузыря и у кого проблемы с обменом холестерина. Важно спросить у врача, можно ли вам есть сало!

Читайте также: Неожиданное открытие: продлить жизнь поможет холестерин