7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Советы врача: как пережить скачки погоды и не разболеться

 

Советы врача: как пережить скачки погоды и не разболеться

 

Рекомендации всем метеочувствительным и хроникам дала профессор из Омска.

Советы врача: как пережить скачки погоды и не разболеться

Ольга Кореннова является профессором медицинского вуза в Омске. Чтобы помочь людям не заболеть и пережить скачки погоды, она решила рассказать, почему обстановка за окном так влияет на человеческий организм.

Как объясняет Ольга Коренникова, многим из нас действительно трудно комфортно жить и нормально работать, когда происходят температурные качели. В такие дни очередь на приём к врачу удваивается, возрастает также количество вызовов «скорой» и число госпитализаций в кардиологические отделения.

При скачках погоды наблюдается повышенное или пониженное давление, мигрень, болят суставы, колотится сердце, труднее дышать. Всё дело в том, что сосуды должны подстраиваться к изменениям окружающей среды, что они и делают. Но когда колебания происходят слишком резко или часто, то организм просто не успевает.

Изменение давления атмосферы приводит к изменению давления внутри брюшины и черепа. Отсюда и боль, – поясняет профессор.

Хуже всего, конечно, при температурных качелях приходится хроникам. У кого в медкарте просто список заболеваний, которые перешли в хроническую форму. Проблемы со здоровьем испытывают и люди с гипертонией и проблемами с сердцем.

Как же пережить погодные аномалии? Ольга Коренникова советует людям, которые чутко реагируют на перемены погоды, больше двигаться и бывать на воздухе, принимать контрастный душ – это помогает укрепить сосудистые стенки.

Читайте также: В обострении каких болезней стоит винить погодные аномалии