7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как восстановить печень после праздников: нарколог

 

Как восстановить печень после праздников: нарколог

 

Наркологи рассказали, как помочь печени восстановиться после долгих праздников и застолий.

печеньпечень

Самое главное - нужно отказаться от алкоголя. Воздержание следует сделать по возможности продолжительным. Кроме того, из рациона следует исключить жирную, острую и жареную пищу.

Если вы пили и ели вредную еду и напитки десять дней, то для восстановления потребуется около пяти дней. Можно принимать гепатопротекторы и добавки: витамины группы B, С, калий, магний, натрий. 

Дело в том, что болезни печени на первых порах протекают практически без симптомов, поэтому трудно сказать, как сильно она повреждена, пока изменения не станут необратимыми. 

Если вы не употребляли алкоголь, но не отказывали себе в жирном и остром, то это не значит, что риска нет. НАЖБП, неалкогольная жировая болезнь печени, может приводить к циррозу. Жирная пища, избыток рафинированных углеводов, чрезмерное потребление фруктозы, трансжиры – ее потенциальные «убийцы». 

Болезни печени представляют собой большую  группу заболеваний. Это инфекционные заболевания: вирусные гепатиты и циррозы (в т. ч. гепатиты В и С); алкогольные поражения (в том числе, цирроз); патология при обменных нарушениях (в т. ч. жировая болезнь печени); доброкачественные и злокачественные опухоли и так далее.

Читайте также: На какое опасное заболевание может указывать покрасневший и опухший язык.