7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов для здоровья сердца

 

7 продуктов для здоровья сердца

 

Часто причиной заболевания сердца становятся тромбы в сосудах и недостаток специальных веществ, необходимых сердцу для полноценной работы на благо всего организма. Большинство этих веществ организм вырабатывает самостоятельно, остальные поступают через пищу. Также с едой в организм поступает холестерин, на который влияет качество пищи, под воздействием которой он станет хорошими или плохими (образующими тромбы) липопротеидами. При наличии проблемы повышенного холестерина его следует снижать. Для  этих целей существует много медицинских препаратов, а также народных методов в нетрадиционной медицине. В данной статье пойдет речь о профилактике сердечнососудистых заболеваний, а не их лечении. А именно, мы рассмотрим 7 продуктов, которые следует употреблять регулярно и в достаточных количествах, чтобы сердце вело полноценный образ жизни и не жаловалось на недостаток тех или иных веществ.

овсянкаовсянка

Овсянка

Начинайте свой день с вкусной и полезной овсяной каши. Овсянка – это кладезь жирных кислот омега-3, калия и фолиевой кислоты. Также овсяная каша богата клетчаткой, снижающих уровень холестерина и очищающей кровеносные сосуды. Выбирая продукты из овсяной муки, останавливайте выбор на изделиях из грубого помола, они полезнее.

лососьлосось

Лосось

В лососе тоже очень много кислоты омега-3, снижающей артериальное давление и повышающей свертываемость крови. Регулярно употребляя лосося в пищу, как самостоятельное блюдо или в составе других, вы снижаете риск появления заболеваний сердца в три раза, ведь в нем имеется еще и большое количество веществ с антиоксидантными функциями. Важно выбирать рыбу, которая выращена в естественных условиях, так как лосось, взращенный в искусственном водоеме может наградить ваш организм тяжелыми металлами и пестицидами.

Кроме лосося можно употреблять в пищу сельдь, сардину, тунец и макрель.

авокадоавокадо

Авокадо

Авокадо обычно едят в составе блюд, например, его часто добавляют в салаты, роллы, сэндвичи. Авокадо, как и выше указанные продукты занимается борьбой с уровнем плохого холестерина и помогает вырабатываться большему количеству хорошего холестерина. Вот такой полезный фрукт – этот авокадо.

оливковое маслооливковое масло

Оливковое масло

Оливковое масло богато мононенасыщенными жирами, снижающими риск заболеваний сердца. В ходе исследований было доказано, что люди употребляющие оливковое масло ежедневно, также готовят на нем пищу, реже жалуются на сердце, хотя могут иметь высокий уровень холестерина в крови.

ягодыягоды

Ягоды

Малина, клубника, голубика, ежевика, черника – все эти ягоды одинаково полезны для сердца и его здоровья. Выбирайте соответственно своим предпочтениям. Главное ведь не то, какую из этих ягод вы выберете, а то, что все они одинаково полезны, так как обладают противовоспалительными свойствами, снижающими не только риск заболеваний сердца, но и рака.

бобовыебобовые

Бобовые

В бобовых содержится растворимая клетчатка, которой сердцу никак нельзя. Если вы желаете себе добра и здоровья не забудьте регулярно употреблять бобовые, среди которых значатся горох, чечевица, и фасоль. Кроме клетчатки бобовые содержат жирные кислоты, об их полезности мы уже говорили неоднократно.

шпинатшпинат

Шпинат

Если шпинатом разнообразить другие блюда, то вы получите не просто вкусную, но и полезную пищу. Шпинат прекрасно сочетается с овощами. Люди, регулярно употребляющие шпинат в четыре раза реже жалуются на сердце. Даже небольшое количеств шпината, съедаемое регулярно позволит вам стать намного здоровее, бодрее и сильнее.