7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов о хлебе: худеем с умом

 

7 фактов о хлебе: худеем с умом

 

Большинство женщин, садящихся на диету, сразу исключают из своего рациона хлеб. И напрасно, ведь он имеет в себе столько полезных веществ и витаминов. Главное, знать какой нужно есть хлеб и сколько, тогда он принесет любителем мучного приятные минуты наслаждения и пользу.

7 фактов о хлебе: худеем с умом

1. Плюсы и минусы хлеба

Основа любого хлеба - это зерно. Оно может быть пшеничное, ржаное, овсяное, рисовое, кукурузное, ячменное. Да-да, из всех этих видов муки можно испечь хлеб. И из всей этой муки он может получиться полезным и не очень. Во-первых, зерно должно быть правильно выращено, во-вторых - обработано, в-третьих - сама мука не должна быть испорчена издержками производства. В общем, нюансов масса, а на выходе один продукт - хлеб. Зерно это источник витаминов и микроэлементов. Но, к сожалению, не все они попадают в наш хлеб. Большая доля «полезности» уходит с зерновой оболочкой, а в самом ядре остается их малая часть. Вот почему полезен цельнозерновой хлеб, на производство муки которого идет и ядро и оболочка. Как правило, мука обыкновенного «безоболочного» хлеба имеет в своем составе крахмалистые соединения и углеводы, которые и ведет к быстрому набору веса. С одной стороны, хлеб без зерен из муки высшего сорта мягче и вкуснее. Зато хлеб с цельным зерном из грубой муки низших сортов полезнее.

7 фактов о хлебе: худеем с умом

2. Белый хлеб или немного о муке высшего сорта

Наименее полезный хлеб - белый. Выпекается он из муки высших сортов, в которой практически не осталось полезных веществ. Углеводы и крахмал - вот те основные компоненты высококачественной пшеничной муки. Конечно, от одного кусочка в день вы не располнеете. Нос если употреблять такой хлеб на регулярной основе, то вас вес начнет очень быстро расти. С другой стороны можно найти белый хлеб из муки грубого помола. Он будет более полезным и не менее вкусным. Лучшим вариантом белого хлеба станет выпечка с добавлением семян льна или проса, овса или гречихи. Цельное зерно, включающее в себя полезную оболочку, обогатит белый хлеб витаминами и минералами. Вообще, пшеничная мука предназначается для блинов, оладушек, тортиков и пирожных, в общем, для «вредной» кондитерки. Ее можно позволить себе, но не более оного-двух маленьких кусочков в неделю. А вот людям с гастритом или язвой лучше есть белый хлеб. Он не так сильно травмирует слизистую желудка и не вызывает изжоги. Но лучше есть «вчерашний» белый хлеб.

7 фактов о хлебе: худеем с умом

3. Черный (серый) хлеб - всему голова

Черный хлеб выпекается из ржаной муки, а серый - из микса ржаной и пшеничной муки. В темных сортах хлеба больше витаминов и прочих полезных веществ, чем в сером. Опять-таки, чем грубее помол муки, тем полезнее хлеб. А цельнозерновые виды черного хлеба - это, вообще, высший пилотаж. Сам по себе черный хлеб усваивается медленнее белого, а это на руку любителям здорового образа жизни. Медленное усваивание - это равномерное насыщение, длительная жизнедеятельность без «вредных» перекусов, польза для ЖКТ. Низкокалорийность черного хлеба важна при диете и, соответственно, полезна для сердца и сосудов. От черного хлеба вы не так скоро захотите есть, как от белого. С другой стороны длительная усвояемость не совсем на руку тем, кто хочет быстро похудеть. Перегрузка организма комком муки в желудке, какого бы помола она не была, не лучший способ избавится от лишних килограммов. Один-два кусочка в день черного хлеба - это максимум, что вы можете себе позволить.

7 фактов о хлебе: худеем с умом

4. Отрубевый хлеб

Хлеб с отрубями это панацея для тех, кто не может жить без хлеба, но хочет сбросить лишний вес. К тому же он будет полезен диабетичкам и людям с заболеваниями ЖКТ, в частности, с желчекаменной болезнью. А вот язвенникам и гастритчикам такой хлеб лучше не есть, отрубевые оболочки могут поранить и без того поврежденную слизистую. Хлеб с отрубями полезен при атеросклерозе, он препятствует формированию склеротических бляшек на стенках сосудов. Поскольку такой хлеб быстро насыщает и богат на микроэлементы и пищевые волокна, то он сможет защитить от диареи, запоров и прочих неполадок пищеварительного тракта.

7 фактов о хлебе: худеем с умом

5. Что такое «живой» хлеб

Живым называют хлеб, который готовят без дрожжей (быстрых или долгих - неважно). Базируется такой хлеб на ржаной или хмелевой закваске. Сами по себе дрожжи, конечно, имеют много полезных свойств. Но сейчас не о них. В хлебе дрожжи не сослужат нам доброй службы, а лишь добавят проблем с пищеварением, весом и даже с молочницей - у женщин. Сейчас многие гинекологи рекомендуют женщинам, которые никак не могут справиться с вагинальным кандидозом, отказаться от дрожжевого, «мертвого» хлеба. К ним присоединяются и дерматологи. Проблема прыщей и акне - воспалительных высыпаний на лице, сейчас перестала быть возрастной. Женщины и мужчины после 30 и даже 40 лет мучаются прыщиками. Кожные специалисты в один голос говорят о недопустимости поедания дрожжевого хлеба тем, у кого имеется склонность к подобным высыпаниям. Живой хлеб еще называют «биохлебом». Он готовится из натуральных продуктов, заквасок, не имеет дрожжей. В ней кладутся только естественные добавки. Например, проросшие зерна пшеницы. Они полезны и сами по себе и в выпечке.

7 фактов о хлебе: худеем с умом

6. Свежий хлеб или вчерашний

Конечно, придя в магазин, мы стараемся выбрать самый свежий хлеб. Смотрим на «дату», щупаем руками через полиэтилен. Но ведь именно свежий хлебный мякиш забьет наш желудок и не принесет никакой пользы. Понятно, что удовольствие у большинства - на первом месте. А любители хлеба не могут отказать себе в мягком воздушном изделии да еще с хрустящей корочкой. Сейчас почти все крупные продуктовые супермаркеты имеют свои пекарни. Но можно себе представить какой хлеб печется там. За два часа и кучу искусственных дрожжей и добавок вам испекут как раз тот самый вкуснющий хлеб. Но вот здоровья от него - ноль. Поэтому лучше всего есть хлеб, который уже полежал и, что называется, пообветрился. 

7 фактов о хлебе: худеем с умом

7. Хлеб с плесенью

Современный хлеб быстро портится. Бактерии заводятся на нем мгновенно. И это как раз говорит о его некачественности. Раньше в русских деревнях хлеб пекли редко - 1 раз в неделю, да и то не во всех семьях. Выпекали «вперед», но хлеб не портился. Сейчас магазинный, а особенно не заводской, а «супермаркетный» хлеб не успевает полежать и двух дней. Если вы заметили на хлебе плесень, выбросите его. Плесень очень опасна. Срезав плесневый налет, вы не сделаете хлеб здоровее. Дело в том, что плесень - это грибок. А грибки имеют свойство проникать в самые маленькие поры и оставаться невидимыми. Если гриб есть на поверхности, значит, он уже есть и внутри, но там его пока не видно. Ни в коем случае нельзя есть такой пропавший хлеб. Это чревато и отравлениями и «тихим» распространением грибка по всему ЖКТ, особенно у людей со слабым иммунитетом или склонностью к кандидозам.

Выбирая хлеб, вы должны четко решить для себя, что вы хотите получить от него: пользу или сиюминутное удовольствие. От вашего выбора зависит здоровье на долгие годы.