7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Топ-7 причин бессонницы

 

Топ-7 причин бессонницы

 

Нарушениями сна страдает каждый пятый человек, порой забывая, что основная причина бессонницы – это он сам. Вот лишь некоторые причины, которые не дают вам заснуть полноценно.

Топ-7 причин бессонницы

1. Вы слишком много думаете

Люди, которые не могут расслабиться перед сном, заставляют мозг работать тогда, когда ему нужен отдых. Если ваша работа в дневное время суток связана с умственной активность, то в ночное время вы продолжаете думать о ней. Думать перед сном стоит, но уже о чем-то расслабляющем: шуме прибоя, к примеру.

Топ-7 причин бессонницы

2. Вы любите перекусить перед сном

Перекусив перед отходом ко сну, вы заставляете организм переваривать пищу и вырабатывать определенное количество ферментов. Результатом может стать не только бессонница, а и чувство изжоги. Постарайтесь не кушать за 2 часа до сна, а на ночь выпивать стакан воды.

Топ-7 причин бессонницы

3. Вы употребляли жареную пищу или алкоголь

Омега-3 кислоты отвечают за тонус и активность организма, а не за сон. Не кушайте на ночь жареную рыбу, картофель и орехи – они активируют умственные процессы и нарушают работу организма. То же касается и алкоголя, ведь полночь – время его метаболизма. Многие вина и коктейли являются антиоксидантами, а не успокаивающими средствами, так что откажитесь от них.

Топ-7 причин бессонницы

4. Вы делали упражнения перед сном

Йога и медитация не только расслабляют, а и способствуют зарядке организма энергетическими ресурсами. Вот почему заниматься физическими упражнениями рекомендуют утром. Дав организму возможность бодрствовать, вы нарушаете режим дня и вызываете расстройства сна.

Топ-7 причин бессонницы

5. Вы принимали лекарственные препараты

Некоторые из таблеток и сиропов стимулируют деятельность мозговых клеток, если содержат кофеин. Тщательно читайте инструкцию лекарств и уточняйте у врача, нужно ли их принимать перед сном. Если возможно, подыщите аналоговые препараты.

Топ-7 причин бессонницы

6. Вы включили камин

Если в спальне жарко, то это не только понятие уюта, а и нарушение процесса сна. Желая согреться, вы лишаете организма необходимого температурного режима и не лучшим образом влияете на собственный сон. Когда не можете спать в холодной спальне, то узнайте, что оптимальный температурный режим в комнате – примерно 20 градусов.

Топ-7 причин бессонницы

7. Вы страдаете хроническими заболеваниями или испытываете стресс

Воспалительные процессы в организме не только нарушают сон, а и становятся причиной ожирения и диабета. Старайтесь проводить профилактику респираторных заболеваний, правильно питайтесь или проверьте щитовидную железу. Как правило, нарушение ее деятельности мешает сну и вырабатывает большое количество кортизола.