7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойств артишока

 

7 полезных свойств артишока

 

Даже в древние времена артишок считался деликатесом и лекарственным растением. Из-за его высокой стоимости это было лакомство для богачей, его консервировали, смешивая с медом, уксусом и пряностями.

7 полезных свойств артишока

1. Артишок – кладезь антиоксидантов.

Исследователи обнаружили в артишоке много антиоксидантов, которые способствуют профилактике рака и лейкемии. Антиоксидант рутин, галловая кислота и кварцетин предотвращают и останавливают развитие раковых клеток в организме.

7 полезных свойств артишока

2. Артишок богат витаминами и минералами

В нем высокое содержание фолиевой кислоты, которая предотвращает развитие у новорожденных дефектов, витамин С, помогающий в борьбе с простудными заболеваниями и витамин К, способствующий правильному развитию костей. Кроме того, он источник калия, магния, марганца, фосфора, железа, фосфора, которые необходимы в организме для его правильного функционирования.

7 полезных свойств артишока

3. Артишок имеет свойства афродизиака

Артишок прозвали «плодом влюбленных» благодаря его свойствам усиливать сексуальное возбуждение. Существует даже легенда об артишоке, она гласит о том, как Зевс влюбился в смертную девушку Кинару, и забрал ее к себе на Олимп. Но когда она решила навестить свой дом, Зевс-громовержец рассердился, и превратил ее в артишок.  В средневековой Франции его запрещали употреблять всем женщинам, кроме королевы.

7 полезных свойств артишока

4. Артишок полезен для организма

Исследования показали, что употребление артишоков поможет избавиться от хронических расстройств желудочно-кишечного тракта. Он так же содействует лечению желчного пузыря, защищает слизистую оболочку желудка и помогает в переваривании жиров.

7 полезных свойств артишока

5. Артишок – сильнейший гепатопротектор

Он содержит в себе вещества, которые защищают печень от воздействия на нее токсинов, выводит шлаки из организма. Он помогает вырабатывать достаточное количество желчи, необходимой для переваривания полезных элементов в организме.

7 полезных свойств артишока

6. Артишок снижает вес

Этот овощ полезен людям с лишним весом, так как оптимизирует работу кишечника. Он рекомендуется, как отличное средство при подагре, целлюлите, диабете.

7 полезных свойств артишока

7. Артишок укрепляет иммунитет

Артишок стимулирует работу иммунной системы, приводит в норму обмен веществ, повышает аппетит и снижает уровень холестерина в организме. Так же исследования в немецком университете показали, что он борется с развитием раковых клеток. Если вы до сих пор не пробовали артишоки, то стоит обратить на них внимание и ввести их в свой рацион.