7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов, которые предотвращают кариес

 

7 продуктов, которые предотвращают кариес

 

Всем нам знакома общечеловеческая проблема под названием «кариес». Многие даже слишком тесно с ней знакомы. А кто-то и вовсе не желает заводить подобные знакомства. Что делать, если ваши зубы начинают портиться или вы боитесь того, что начнут? Попробовать предотвратить нападение кариозного монстра употреблением в пищу наиболее полезных для решения данной проблемы продуктов. Что это за продукты? Вот с этого места мы и начнем рассказывать более подробно, представив вам 7 главных продуктов, предотвращающих кариес.

Однако, как утверждают ученые, кариес могут предотвратить еще и следующие шаги:

 - правильная чистка зубов дважды в день;

- ваша зубная паста должна содержать большое количество фтора;

- использование зубной нити каждый день обязательно и не обсуждается;

- регулярное обследование зубной полости у стоматолога и при необходимости профессиональная чистка зубов;

- употребление питательных продуктов и ограничение употребления сладостей.

А теперь о полезных для ваших зубов продуктах. Начнем.

яблокияблоки

Яблоки

Яблоки очищают зубы посредством слюны и флавоноидов, входящих в состав данного фрукта. Эти самые флавоноиды приостанавливают рост и развитие бактерий в ротовой полости.

арахисарахис

Арахис

Арахис следует хорошо жевать. Именно данный процесс позволяет арахису прекрасно очищать зубы от налета. А еще арахис является наименее кариогеническим продуктом.

сырсыр

Сыр

Если вы хотите улучшить здоровье полости рта и предотвратить деминерализацию зубов ешьте как можно больше сыра, тем более, что он содержит протеин, помогающий нейтрализовать кислоту, которая провоцирует появление и развитие кариозного монстра.

какаокакао

Какао

В чае, кофе и какао имеются полифенолы, предотвращающие кариес и нейтрализующие болезнетворные бактерии. Также регулярное употребление какао позволяет снизить количество выделяемых бактериями кислот.

черный чайчерный чай

Черный чай

Пейте чай без сахара, ведь имен он чаще всего является причиной возникновения кариеса. В составе чая присутствует большое количество флавонолов, приостанавливающих рост разных вредоносных бактерий. Также в чае имеется фтор, поддерживающий здоровье полости рта.

кефиркефир

Кефир и несладкий йогурт

Исследования показывают, что употребление несладкого йогурта и кефира снижает риск развития кариеса. Употребляйте ферментированные молочные продукты и не думайте о кариесе, так как он вам не будет угрожать.

Кефир и йогурт работают, как зубная щетка, так как содержат фосфор, кальций, магний, белок, рибофлавин, витамин В12 и фолиевую кислоту.

клюкваклюква

Клюква

Клюква содержит флавониды и органические кислоты, которые помогают предотвратить развитие кариеса. Если вы будете употреблять клюкву, то можете рассчитывать на то, что она уменьшит содержание в вашей ротовой полости различных бактерий, провоцирующих появление кариозного монстра.