7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов о пользе сухофруктов

 

7 фактов о пользе сухофруктов

 

Не стоит исключать из повседневного рациона сушеные плоды хотя бы по той причине, что они регулируют уровень холестерина и уменьшают риск гастрита. Давайте рассмотрим несколько фактов в пользу употребления сухофруктов.

7 фактов о пользе сухофруктов

1. Идеальная фигура. Биологически активные компоненты в черносливе и кураге поддерживают ваш организм в тонусе и расщепляют вредные жировые отложения. С этой же целью стоит кушать сушеную дыню, которая не только станет оптимальным перекусом при диетах, а и укрепит кости благодаря кальцию.

7 фактов о пользе сухофруктов

2. Молодая и свежая кожа. Благодаря минеральным компонентам бора происходит регенерация клеток эпидермиса и очищение кожи от прыщиков и покраснений. Антиоксидантные свойства чернослива связывают с наличием в нем витаминов А, В1, В6 и РР, которые укрепляют капилляры и придают коже эластичности и гладкости.

7 фактов о пользе сухофруктов

3. Облегчение запоров. Если смешать чернослив с медом, орехами, заправить его соком алоэ, то он облегчит стул. Кушать такое лакомство врачи советуют вечером, заменив им привычный перекус. С этой же целью рекомендуют употреблять и сушеные бананы.

7 фактов о пользе сухофруктов

4. Профилактика заболеваний сердца и сосудов. В этом вам поможет курага, богатая калием, витамином С и В. Съев такой сухофрукт, вы не только замедлите риск онкозаболеваний, а и облегчите постинсультный период или ишемическую болезнь сердца.

7 фактов о пользе сухофруктов

5. Регуляция сахара в крови. Если вы из тех, кто ценит активный отдых и такой же способ жизни, обратите внимание на изюм. Кстати, суточная норма калия содержится именно в горсти изюма с косточками, бонусом к которой будут красивая и молодая кожа. Чтобы вывести из крови вредный сахар, нужно съедать немного мытого изюма в течении дня.

7 фактов о пользе сухофруктов

6. Общее очищение организма. Здесь стоит обратить внимание на инжир, в котором калий с кальцием, очищающие клетки нашего тела от шлаков и свободных радикалов. Ферменты инжира не только выведут токсины из почек, желудочно-кишечного тракта и кишечника, а и рекомендуются беременным для нормального развития плода.

7 фактов о пользе сухофруктов

7. Питание, тонизирование и лечение. Все эти качества сочетаются в финиках, богатых калием, медью, железом, фосфором, витамином В5 и 23 аминокислотами. Если у вас депрессия – съешьте финик, который подарит вам хорошее настроение. При повышенном кровяном давлении рекомендуется кушать 7 плодов финика утром. Сухофрукты – это не только полезная, но и вкусная возможность проявить кулинарную фантазию: сварить компот, приготовить начинку для пирожков или добавить к мясу в качестве экзотического компонента.