7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов о пользе арбуза

 

7 фактов о пользе арбуза

 

В таком самом летнем фрук-овоще как арбуз, собраны огромное количество полезнейших веществ, например таких как витамин С, витамин А, калий и содержит всего-навсего 46 ккал. О многих других полезных свойствах этого продукта Вы узнаете ниже.

7 фактов о пользе арбуза

1.В составе арбуза ликопина больше чем в помидоре.  В 1 чашке арбуза почти в 2 раза больше этого компонента, чем в самом свежем и спелом помидоре. А этот компонент, по мнению ученых, блокирует действие радикалов, которые способствуют разрушению иммунной системы.  Также они считают, что ликопин  помогает бороться с заболеваниями сердца и даже некоторыми онкозаболеваниями.

7 фактов о пользе арбуза

2.Испанские ученые утверждают, что сок арбуза способен существенно уменьшить болевые ощущения после спортивных тренировок.  Как показало исследование, после продолжительного времени силовых тренировок спортсмены выпивали сок арбуза и ощущали значительно меньшую боль, чем до этого.  А те, которые выпивали 500 мл сока, практически не ощущали боли в мышцах, и нагрузка на сердце была на много меньше.

7 фактов о пользе арбуза

3. Некоторые ученые полагают что такой эффект дает содержащийся в арбузе цитрулин. Он способен улучшить работу сердца и кровяное давление. Многие поставленные эксперименты показали что способность цитрулина расслаблять кровеносные сосуды напоминает эффект Виагры. Но для этого необходимо еще и употреблять кожуру продукта.

7 фактов о пользе арбуза

4.Арбуз считают 3 в 1. Дискуссии на тему к какому семейству отнести арбуз не прекращаются.  Те, кто выращивает продукт, утверждают, что это овощ, кулинары его используют как фрукт. А ученые уверенно заявляют, что его плод следует отнести к овощам.

7 фактов о пользе арбуза

5. Арбуз – вода. На 91 % арбуз состоит из воды, и это очень важный факт, учитывая то, что летом обезвоживание очень опасно для здоровья.  Обезвоживание для женского здоровья  может проявиться в таких симптомах как головная боль, плохая концентрация внимания,  постоянная усталость, плохое настроение.

7 фактов о пользе арбуза

6. Желтые арбузы. Трудно себе представить, что арбузы бывают не красного цвета, а желтого.  Такая разновидность арбуза  называется «лунный»,  внутри он напоминает солнце, а на вкус намного слаще привычного для нас арбуза.

7 фактов о пользе арбуза

7.Но при покупке такого арбуза следует быть очень аккуратным. Все потому что внешне эти 2 вида арбуза одинаковы, поэтому под видом «лунного» арбуза в супермаркете можете приобрести обычный.