7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов для мужчин

 

7 продуктов для мужчин

 

Мужчины и женщины отличаются всем и во всем. Они нуждаются в разных условиях жизни, уходе и даже питании. Как беременным жунщинам необходимы определенные продукты питания для поддержания своего организма и ребенка, так мужчинам нужны особые продукты с содержанием все таких же особых веществ, которые помогают заботиться о мышечной массе и защищают от рака простаты.

Большинство продуктов из рациона мужчин совсем не идут им на пользу, как раз наоборот – вредят. Мужское здоровье нужно поддерживать, ведь мужчина – это  ваша опора и ваш самый любимый «ребенок», который никогда не вырастет и будет рядом в горе и радости до самой старости. Вы, как любящая жена должны позаботиться о своей второй половинке. Да и от здорового мужчины меньше проблем в будущем. То есть, заботясь о мужчине - вы заботитесь о себе любимой.

Правильный режим питания поможет сократить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рака, двух убийц мужчин в возрасте за 35 лет. Вы можете не только защитить от заболеваний, поддержать здоровье, но и продлить жизнь своего мужчины составив правильный режим питания и контролируя распределение физических нагрузок. Итак, какие продукты наиболее полезны для здоровья мужчины.

устрицыустрицы

Устрицы

Устрицы содержат большой запас цинка. Съедая всего пару устриц в день, вы восполните дневной запас цинка, необходимого для организма. Цинк участвует во многих процессах жизнедеятельности организма человека – от продукции ДНК до восстановления клеток.

Организм, обладающий нормальным уровнем цинка, может защищаться от развития раковых клеток, рака простаты, положительно влиять на мужскую репродуктивную систему, стимулируя выработку сперматозоидов, укрепляя иммунитет, способствуя заживлению ран, регулируя деятельность половых гормонов.

Устрицы полезны. Но только не в сыром виде, так как зачастую являются носителем инфекции, вызываемой бактерией Vibrio vulnificus. В группу риска попадают любители алкоголя, страдающие заболеваниями печени, сахарного диабета, ревматоидного артрита, почечной недостаточности.

бананыбананы

Бананы

Бананы являются замечательным портативным источником энергии, богатым калием, который жизненно необходим нервной системе. Регулярное употребление бананов способствует укреплению сердечной мышцы и снижению давления, а еще борется с отеками.

Также бананы богаты витаминов В6, поэтому они прекрасно поддерживают иммунную систему и помогают вырабатывать красные кровяные тельца, способствуют нормальной работе нервной системы и стимулируют обмен веществ.

рыбарыба

Жирная рыба

Омега-3 жирные кислоты присутствуют в любом списке здоровых продуктов, так как они благоприятно воздействуют на сердце, кровообращение, иммунную систему. Эти полинасыщенные жиры являются также прекрасным противовоспалительным средством, способным стабилизировать уровень триглицеридов, снизить боли от физических нагрузок и облегчить артритные боли.

брокколиброкколи

Брокколи

В капусте брокколи содержится много полезностей. Брокколи спасает сердечно-сосудистую и нервную системы, также помогает в профилактике рака. Эта капуста богата витамином С, бета-каротином, калием и сульфораном – веществом, обладающим противораковыми свойствами. Если вам не нравится брокколи, ее можно заменить любой другой капустой – белокачанной, китайской, цветной или брюссельской.

злакизлаки

Цельные злаки

Наличие в рационе цельных злаков означает наличие клетчатки, витамин и минералов, необходимых для здоровья сердца и построения мышечной ткани. В овсяной муке и ячмене содержится большое количество клетчатки, витаминов группы В, снижающих уровень «плохого» холестерина. Врачи рекомендуют ежедневно употреблять овсянку, яблоки, груши или бобовые, что позволит получить суточную дозу клетчатки.

соясоя

Соевые бобы

Соя – источник изофлавонов, снижающих риск возникновения рака простаты. Всего 25 г соевого белка в сутки помогают уменьшить уровень холестерина, а вместе с ним риск сердечно-сосудистых заболеваний. Медики рекомендуют обратить внимание на такие продукты, как сыр тофу, соевое молоко и сыр, а также включить их в рацион питания.

ягодыягоды

Ягоды

Ценность ягод содержится в их цвете – фиолетовом, голубом и красном. Ягоды богаты всевозможными компонентами, которых в них насчитывается до 4000. эти компоненты обладают антиоксидантными свойствами. Также ягоды являются источником витамина С. Добавляя ягоды в свой рацион, вы улучшаете работу мозга и боретесь со старением организма. Наиболее полезные и целебные ягоды – это: черника, голубика, земляника, клубника, клюква, малина, вишня и черешня.