7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов разрушить свои колени

 

7 способов разрушить свои колени

 

Колено состоит из сложной системы связок, сухожилий, хрящей и мышц, работая главным шарниром между землей и телом. На колени идет большая нагрузка, особенно если ее сравнивать с другими суставами. Именно поэтому колени нуждаются в уходе, но… Многие из нас только и делают, что калечат свои колени. Каким образом? Читайте далее.

бегбег

Бег и езда на велосипеде

Если вы неправильно бегаете или ездите на велосипеде, то вам грозит размягчение хрящевой ткани, а также утрата ее упругости. Данное заболевание называют «коленом бегуна» - хондромаляцию надколенника и воспаление подвздошно-большеберцового тракта. Наиболее подверженными заболеванию являются женщины. Риск появления заболевания повышается, если вы часто бегаете по наклонной поверхности, подгибая стопу внутрь.

«Колено бегуна» сопровождается острой болью, которая снимается болеутоляющими мазями. Но если вы столкнулись с заболеванием – оставьте без, как минимум на полгода.

Если вы часто ездите на велосипеде, то также подвергаете свои колени длительной и неестественной нагрузке. Результат тот же, что и при беге.

ожирениеожирение

Ожирение

Каждые лишние 500 г колени чувствуют, как 2,5 кг силы. Представьте, что испытывают суставы при лишних 5 кг веса? Это настоящее испытание. Таким образом, вы укорачиваете срок жизнеспособности ваших коленей. Выход только один – постараться похудеть или мучиться в зрелом возрасте или старости адскими болями и недееспособностью коленей.

обезвоживаниеобезвоживание

Обезвоживание

Недостаточное количество воды в процессе физических нагрузок заставляет суставную сумку выделять меньшее количество синовиальной жидкости, являющейся смазкой, которая предотвращает трения между костями. Суставы теряют воду еще до того, как вы начинаете испытывать жажду. То есть при физических нагрузках, следует как можно чаще пить воду, особенно во время бега, езды на велосипеде и аэробных нагрузок.

нагрузкинагрузки

Чрезмерные нагрузки

При внезапном увеличении интенсивности физических нагрузок или их продолжительности можно заработать травму. Например, у вас может воспалиться сухожилие, возникнуть боль в надколеннике. При чрезмерной нагрузке нужен и чрезмерный отдых, следите за режимом тренировок и отдыха.

мышцымышцы

Игнорирование мышц колена

Мышцы колена нужно растягивать. Только бережно. Спортивные врачи рекомендуют тренировать четырехглавую мышцу и подколенное сухожилие вместе с косыми мышцами живота, верхней части бедра и нижними мышцами спины. Для этих целей прекрасно подходит медбол.

холодхолод

Легкая одежда в холодное время года

Колени можно простудить. Это факт. Как и то, что многие девушки и женщины игнорируют его и даже в холодное время года носят тонкие капроновые колготы, а не брюки с начесом. Переохлаждение колена и любого другого сустава может привести к воспалению суставной сумки, которая еще долго после этого будет напоминать о вашем легкомыслии.

упражненияупражнения

Выполнение опасных упражнений в тренажерном зале

Занимаясь в тренажерном зале, постарайтесь отказаться от сложных упражнений, особенно, если вы только начали заниматься или ваше тело не готово к такому напряжению и технике.