7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов укрепить зубы и десны

 

7 способов укрепить зубы и десны

 

Укреплять зубы и десна очень важно и нужно. Благодаря этим укрепляющим процедурам вы можете поддерживать их благоприятное состояние, что позволит даже в старости хвастаться наличием собственных зубов. Большинство людей за 50-60 частично или полностью лишены собственных зубов, которые приходится заменять керамикой. Цены на последнюю обозначены немалые. Если вы не хотите тратиться на керамические зубы в будущем – побеспокойтесь о собственных зубах сегодня и сейчас.

Укреплять зубы и десны можно разными методами и способами, медицинскими и народными препаратами, а еще употреблением молочных продуктов, богатых кальцием.

растворраствор

Раствор для полоскания

Раствор для полоскания полости рта можно купить, а можно сделать собственноручно в домашних условиях. Для домашнего раствора вам понадобится масло чайного дерева. В один стакан теплой воды капните три капли масла и прополощите получившимся раствором полость рта. Выполняйте процедуру регулярно. В результате вы не только укрепите эмаль и десны, но и предотвратите развитие и образование кариеса, уменьшите количество микроорганизмов в полости, а вместе с тем избавитесь от неприятного запаха изо рта.

Полоскать ротовую полость можно также травяными настоями. Наиболее положительный результат достигается при полоскании полости рта между приемами пищи и чистками зубов. Такая процедура должна войти в привычку, если вы хотите являться обладателем крепких зубов и десен.

питаниепитание

Питание

В крепости зубов и десен питание занимает не последнюю роль, так как очень важно. В вашем рационе обязательно должны быть продукты, содержащие кальций и фтор, например, орехи, рыба, печень. Не забывайте о роли овощей и фруктов, особенно твердых – яблок и моркови. Постарайтесь свести к минимуму прием сахара и конфет – они враги зубов.

Введите в рацион молочные продукты или увеличьте их количество, ведь они богаты кальцием, большое количество которого в организме снижает риск возникновения стоматологических заболеваний.

Овощи и фрукты лучше употреблять в сыром виде, так как они способствуют механической очистке зубов от налета и вредоносных бактерий. Для этих же целей можете использовать жевательные резинки, их применение не бессмысленно, главное – не жевать их слишком долго.

витаминывитамины

Витамины

Витамины принимают непосредственное участие в укреплении зубов и десен. Наиболее необходима и желанна в данном процессе аскорбиновая кислота и эргокальциферол. Их дефицит в организме приводит к страшным потерям, в первую очередь – потере зубов. Вы можете употреблять эти витамины в виде медицинских препаратов или в качестве натуральных продуктов: апельсинов, лимонов, земляники, киви и т.д.

укреплениеукрепление

Профессиональное укрепление

В стоматологических клиниках есть услуга профессионального укрепления эмали, называемая реминерализацией, во время которой используются различные пасты, гели и лаки с большим содержанием фтора и кальция.

массажмассаж

Массаж десен

Чтобы десна были здоровы их нужно массажировать. В идеале – ежедневно. Прекрасным массажером может выступить обычная зубная щетка. Во время чистки зубов, до или после нее, массируйте десна щеткой в течение двух минут кругообразными движениями и уже через неделю вы почувствуете результат.

После каждого приема пищи плотно стискивайте зубы, надувайте щеки и выполняйте такие движения, словно вы полощите рот. При этом ваш язык также должен двигаться.

Еще одно упражнение заключается на постукивании зубами. Закройте глаза, сомкните губы и постукивайте зубами около минуты. Повторяйте процедуру трижды в день, и уже скоро она значительно укрепит не только десны, но и мышцы рта.

зубная пастазубная паста

Выбираем зубную пасту

О том, что чистить зубы надо утром и вечером знают все. Но то, что делать это надо при помощи правильной пасты известно не каждому. Большой ассортимент паст заставляет покупателей теряться и выбирать последнюю согласно собственным критериям. Кого-то привлечет яркая упаковка, кого-то рекламные слоганы, но… Это не то, на что надо обращать внимание. В составе пасты, укрепляющей зубы и десна должны иметься фтор и кальций. В идеале зубную пасту вам должен порекомендовать стоматолог.

травытравы

Смеси из трав

Кровоточивость из десен помогают ликвидировать листья первоцвета, которые нужно просто напросто жевать. Важными целебными свойствами обладают также шалфей и ромашка.

Укрепить десны помогает настой репейника. Возьмите чайную ложку измельченной травы и залейте стаканом кипятка. После этого прокипятите смесь на водяной бане около трех минут, дайте настояться и отфильтруйте. Используйте для полоскания ротовой полости.