7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 советов по борьбе с храпом

 

7 советов по борьбе с храпом

 

Замучил храп? Тогда вы должны начать с ним борьбу! Храпеть можете вы сами или кто-то из ваших близких – это не важно. Результат один – бессонные ночи и проблемы в личной жизни, а также со здоровьем. В борьбе с храпом мы рекомендуем испробовать ниже приведенные способы – они проверены и наиболее эффективны.

сонсон

Меняйте положение во сне

Любители спать на спине должны знать, что в данном положении тела, дно языка и мягкое небо ложатся на заднюю стенку неба, вследствие чего образуется вибрирующий звук. Сон на боку многим храпунам помогает избавить от храпа хотя бы в данном положении, которое можно зафиксировать подушкой, подложенной под спину. Наиболее продвинутые и сообразительные люди используют в качестве подпоры теннисные мячи – они занимают немного места и летом с ними не так жарко, как с подушкой. Также можно спать с полулежачем положении, в котором голова, а вместе с ней и носовые проходы дыхательных путей находятся выше тела. Вот только последнее положение может стать причиной боли в шее или спине.

алкогольалкоголь

«Нет» алкоголю

Почему следует избегать алкоголя? Все просто – он снижает тонус мышц в задней части горла, увеличивая вероятность возникновения храпа. Выпивая за 5-6 часов до сна, вы усиливаете храп.

весвес

Лишний вес

Если вы стали храпеть после того как обзавелись десятком лишних килограммов, то их придется сбросить. Конечно, если вы хотите избавиться от храпа. Наиболее вредны лишние килограммы, оседающие вокруг шеи и сживающие внутренний диаметр горла, в результате чего образовывается храп.

правилаправила

Правила хорошего сна

Есть такие правила – «хорошего сна». Если вы будете им следовать, то сможете избавиться от храпа. Например, храп может появляться при недосыпании и при тяжелом физическом утомлении. Ложась спать жутко уставшими, мы получаем не только более тяжелый и неспокойный сон, но и храп.

носнос

Открытие носовых проходов

Вызвать храп может простуда и насморк, когда носовые проходы сужаются. Их надо открыть. Иначе быстро проходящий воздух будет сопровождаться соответствующими звуками. Более широкие ходы способствуют более медленному прохождению воздуха, а значит, отсутствию храпа.

подушкиподушки

Смените подушки

Вы не знали, что подушка может быть причиной храпа? Теперь знаете. Во-первых, у вас может быть аллергия на содержание подушки. Во-вторых, в подушке могут завестись пылевые клещи, которые также способствуют появлению аллергической реакции. Перьевые подушки надо менять дважды в год, другие – раз в два года. Также раздражителем может стать шерсть животных. Не позволяйте любимому пушистому домашнему питомцу опочивать на вашей постели и тем более – на подушке. Даже если вы безмерно любите животное. Даже короткошерстное. Даже, если без него не можете заснуть. Учитесь.

жидкостьжидкость

Восполнение жидкости

Большое количество употребляемой жидкости позволяет избавиться от обезвоживания, при котором из носа вырабатываются вязкие выделения, способствующие храпу.