7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов: что усиливает приливы и как с ними бороться

 

7 фактов: что усиливает приливы и как с ними бороться

 

С наступлением менопаузы в организме женщины начинают наступать существенные перемены. Это и снижение сопротивляемости к инфекциям, и повышенный риск развития аутоиммунных заболеваний, и процессы старения, как кожи, так и всего организма. У большинства женщин климакс не вызывает сильного недомогания, но некоторые по-настоящему болеют в определённые промежутки времени. Дискомфорт выражен приливами на физиологическом уровне и стрессами на психологическом. Сегодня мы расскажем, как бороться с проявлениями менопаузы без лекарств.

7 фактов: что усиливает приливы и как с ними бороться

1. Правильное дышим

Правильное дыхание во время прилива - неотъемлемая часть корректировки симптомов климакса. В самом начале прилива надо успокоиться, а затем постараться дышать животом - медленно и глубоко. Частота вдохов - 8 в минуту, задержка дыхания - на 6 секунд. Такая нехитрая гимнастика не только успокоит нервную систему, но и отодвинет следующий прилив во времени.

7 фактов: что усиливает приливы и как с ними бороться

2. Свежий воздух

Адекватное перенесение приливов может быть обеспечено теми условиями, в которых вы находитесь. Проветриваемое помещение с чистым, свежим воздухом одно из условий вашей нормальной жизнедеятельности. И дома и на работе открывайте окна, и поддерживайте невысокую температуру воздуха. Лучше спать под пуховым одеялом в квартире с температурой +18, нежели под простынкой при +28. Пользуйтесь ионизаторами и увлажнителями воздуха, а также кондиционерами. Не лишним будет охладить подушку перед сном. Сделать это можно так. Налейте воду в пластиковую бутылку и закиньте ее в морозилку. Затем эту ледяную глыбу положите на подушку, предварительно покрытую лишним слоем ткани, чтобы подушка не намокла. Ночь без приливов вам будет обеспечена, если вы позаботитесь об этом заранее.
Знаете ли вы, что агрессивным фактором для женщины в момент менопаузы может стать посещение бани, сауны или нахождение ее в сильно натопленном помещении с камином.

7 фактов: что усиливает приливы и как с ними бороться

3. Двигаемся активно

Если вам кажется, что физкультура, пробежки или плавание в прошлом, вы глубоко заблуждаетесь. Фитнес и йога, боди-конструирование и танцы - никогда не поздно начать заниматься чем-то приятным и полезным. Не сидение дома с пультом от телевизора, не разговоры с подружками по телефону об ушедшей молодости, а активный образ жизни обеспечат вам более плавный переход из одного состояния в другое. Стать зрелой женщиной это, на самом деле, огромной плюс. Поверить в себя и в то, что вы еще «ого-го» помогут не только дорогостоящие фитнесс-клубы, но и совместные вечерние пробежки с подружками в соседнем скверике. И пока прочие будут сетовать на подкравшуюся старость, вы ее просто не заметите. Тем более дать фору молодым в плане физподготовки - это так здорово! Помимо специальной физической деятельности, занимайтесь ей как бы между делом. Например, перестаньте пользоваться лифтом, ходите до метро пешком, выгуливайте собаку, а не поручайте это детям.
Знаете ли вы, что чрезмерные нагрузки, типа спринтерской дистанции или активного ковыряния в огороде могут не только усилить приливы, но и психологически подавить вас.

7 фактов: что усиливает приливы и как с ними бороться

4. В основе питания - растительное меню

Уменьшение потребления мяса, а также прочей белково-жировой продукции, снизят вашу зависимость от приливов. Нет, белки, конечно, необходимо, но только растительные. Бобы и горох, соя и фасоль - вот основа вашего «белкового» рациона. Откройте для себя мир углеводов. Овощи и фрукты вы ели всю жизнь? Но ведь осталось еще столько растительной пищи, которую вы можете открыть для себя. Вряд ли в свое время вы кушали брокколи и шпинат, спаржу и листовые овощи. А ведь именно они - залог отличного пищеварения, физической активности и даже нервно-психического здоровья. Зерновые культуры и злаки, крупы и орехи должны стать вашим завтраком. Избавляйтесь от вредной привычки есть по утрам бутерброды. Ваш конёк - витамин Е, которые присутствует в льняном семени и проросших зернах пшеницы. Вам кажется, что такие новомодные продукты не для вас? Никогда не поздно что-то менять. Если вы хотите оставаться как можно дольше молодой, и забыть о приливах, откажитесь от макарон с сосисками и жареной картошки с колбасой.
Знаете ли вы, что жирная, соленая, острая, сладкая пища приводит к частым приливам. Поэтому во время менопаузы необходимо пересмотреть свой питательный рацион и приблизиться к нормам фруктово-овощных диет.

7 фактов: что усиливает приливы и как с ними бороться

5. Одеваемся правильно

Конечно, лучше всего совместить модную одежду и ту, в которой просто удобно. Но так, к сожалению, бывает очень редко. Поэтому в приоритете одежда носибельная, натуральная и комфортная. Узкое, облегающее, стягивающее и синтетическое оставьте в покое. В период менопаузы, когда гормон скачет нещадно, окружите себя комфортом. И телу, и душе станет легче. Лен и хлопок, вискоза и шерсть обеспечат и хорошую вентиляцию, и не приведут к перегреву, что в вашем случае важно. Ведь искусственные ткани плохо впитывают влагу. А потоотделение, которым страдают все женщины в период менопаузы, характеризуется еще и сильным запахом. Носите одежду свободного покроя и лучше в два слоя. Например, кофточку и пиджак, а не один, но теплый свитер, если мы говорим об осенне-зимнем сезоне. Это нужно для того, чтобы в случае прилива снять один слой и остаться в другом, а когда все отступит, опять набросить жакет. Летом, вообще, можно носить в сумочке дополнительную футболку для смены.
Знаете ли вы, что особенно недопустимо в период менопаузы ношение узкого, стягивающего белья, причем не только трусиков, но и бюстгальтера.

7 фактов: что усиливает приливы и как с ними бороться

6. Потребляем много жидкости

Помимо первых блюд, компотов, чая, молока и прочих напитков, вы должны пить воду. Простую или минеральную, негазированную. Лучше небольшими порциями - 1 стакан, но раз 8-10 в день, чем залпом сразу 1 литр. Восполнение жидкости важно при обильном потоотделении. Если вы думаете, что чем больше вы будете пить жидкости, тем сильнее станете потеть, то вы ошибаетесь. И эта самая распространенная ошибка многих женщин при климаксе. Многие буквально панически боятся пить воду, чтобы не потеть. Доказано, чем меньше вы потребляете жидкости, тем сильнее вы потеете. Поэтому вода - это ваше спасение в данном случае. Кроме того, клеточное старение как раз-таки и провоцируется малым объемом потребляемой жидкости. Вода разгладит морщины, и сделает вас привлекательнее. Известно, что морщинистые женщины те, кто отказывает себе в питье.
Знаете ли вы, что употребление спиртных напитков расширяет сосуды, усиливает кровоток, а значит, способствует приливам. К тому же спиртное и никотин старит женщину раньше времени.

7 фактов: что усиливает приливы и как с ними бороться

7. Понижем градус стрессовости

Конечно же, нервное перенапряжение стоит в главе угла психо-эмоциональной сферы женщины в период менопаузы. Повышенная стрессоустойчивость, которой вы обладали всю жизнь, куда-то улетучилась? Не удивительно. И неурядицы, и негативная информация, и проблемы семье и на работе, если она есть, будут давить на вас гораздо сильнее, чем прежде. Подготовьтесь к этому и поймите, что дело не в вас, а ваших гормональных перестройках. Снимите с себя чувство вины и сбрасывайте все на них - нарушителей вашего спокойствия. Гормоны улягутся, а организм, истощенный стрессами, останется дальше с вами. Поэтому, научитесь управлять собой. Выберете себе какую-нибудь методику управления стрессами. И обязательно введите в курс дела родных, не стоит интимничать с близкими. Если они вас любят, то обязательно поймут и поддержат в трудную минуту. Позитивные мысли - хорошее настроение - успехи в делах.
Знаете ли вы, что даже чрезмерные положительные эмоции могут усилить приливы и климактерический синдром в целом. Поэтому спокойствие, только спокойствие.
Вот такими способами можно победить приливы, смягчить их проявление или частоту. И в основе всего этого - здоровый образ жизни.