7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 аргументов в пользу спорта

 

7 аргументов в пользу спорта

 

Большинство из нас годами обещает себе заняться спортом, откладывая «старт» на очередное завтра или понедельник. А ведь спорт – это не только залог крепкого здоровья, но и внешней привлекательности. Если вам этого недостаточно, мы готовы привести 7 аргументов в пользу спорта. Возможно, один из них заставит вас приступить к занятиям уже сегодня.

молодостьмолодость

Вечная молодость

О вечной молодости можно только мечтать. Но молодость – понятие относительное и недолговечное. Но никто не утверждает, что молодость нельзя продлить или замедлить процесс ее увядания. Люди, регулярно занимающиеся физическими нагрузками, могут похвастаться наличием в своем организме большим количеством различных субстанций, которые защищают тело и кожу от свободных радикалов. Именно они провоцируют преждевременное старение. Главное, помнить, что чрезмерные нагрузки также вредят организму, как и их отсутствие. Полезными станут пробежки, фитнес, езда на велосипеде и многое другое. А вот регулярные занятия серьезным видом спорта чаще всего способствуют ускорению процесса старения.

настроениенастроение

Прекрасное настроение

Спорт благоприятно влияет на эмоциональное состояние человека. Во время физической активности лишними калориями из организма выходят еще и негативные эмоции. Этот факт давно доказан специалистами. Но это не главное. Даже за 15 минут любых упражнений в организме начинает вырабатываться гормон счастье – серотонин, вследствие чего настроение улучшается, а вместе с ним преображается окружающий мир и люди.

спинаспина

Здоровая спина

Физические упражнения укрепляют мускулатуру спины и снимают напряжение с позвоночника. Для этого не надо выполнять супер тяжелые упражнения. Достаточно будет самых элементарных. Главное – это регулярное ежедневное выполнение не менее 15 минут.

фигурафигура

Стройная фигура

О том, что спорт самым лучшим образом влияет на фигуру знают все. Но не все знают, что эту же фигуру можно моделировать собственными руками. Вам не нравятся ушки на бедрах? Их легко убрать. Хотите стать обладательницей осиной талии? Ее можно сделать! А может вам надо избавиться от висячего животика или подтянуть грудь? Все это реально сделать при помощи физических упражнений, но в каждом случае определенных. Каких именно? Подскажет тренер или вездесущий интернет.

иммунитетиммунитет

Крепкий иммунитет

Ничто так не поднимает и не укрепляет иммунитет, как спорт. Это не подвластно даже дорогим витаминам. Регулярные физические нагрузки заставляют циркулировать в крови повышенное количество защищающих организм клеток. Занимаясь спортом, вы защищаете себя от вирусов и бактерий.

сердцесердце

Сильное сердце

Регулярные физические нагрузки приводят в норму работу системы кровоснабжения, вследствие чего сердце работает эффективно, с максимальной пользой для организма – качая больше крови при меньшем количестве ударов.

умум

Острый ум

Спорт улучшает не только внешние параметры, тобишь физические, но еще и интеллектуальные способности человека. В процессе физических упражнений в клетки мозга поступает большее количества кислорода и крови, что повышает работоспособность, концентрацию и память человека.