7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 10 симптомов аутизма у девочек, которые часто списывают на характер

 

10 симптомов аутизма у девочек, которые часто списывают на характер

 

Признаки аутизма у девочек чаще всего скрытые. Как распознать, что ваша дочь или внучка – особенная.

10 симптомов аутизма у девочек, которые часто списывают на характер

Вы удивитесь, но признаки аутизма у девочек имеют свои особенности. Они выражаются не так явно, как у мальчиков. Поэтому так важно вовремя распознать расстройство.

В медицинской практике известны два вида симптомов аутизма у девочек – открытые и скрытые. К первым относят заметные проблемы с речью у ребёнка, трудности общения с окружающими, когнитивные отклонения. Если своевременно забить тревогу и показать ребёнка толковому неврологу, с постановкой диагноза проблем не будет.

Со скрытыми симптомами же всё намного сложнее. Зачастую, специалисты обнаруживают их, когда девочка становится подростком.

Помочь диагностировать аутизм самостоятельно помогут 10 симптомов аутизма у девочек, которые родные часто списывают на характер.

Симптом №1. Девочка очень ведомая, позволят другим абсолютно всё решать за неё

Симптом № 2. У ребёнка проявляется сильнейший фанатизм и возникают узкоспециализированные интересы, к которым он относится с излишней страстью. Да, даже невинные на первый взгляд интересы (собирание каких-то предметов, фактов об атерах или певцах и тд.) могут быть тревожным сигналом.

Симптом №3. Девочку пугают громкие звуки, яркий свет, сильный запах.

Симптом №4. Ребёнок абсолютно зациклен на собственных интересах. Говорит с окружающими только о них. При этом ваши ответы и реакция для него не имеют никакой важности.

Симптом №5. Глубокое разочарование. Если девочка не может сдержать своих чувствах и излишне эмоционально реагирует на расстроившие её вещи, то стоит сходить к неврологу и провериться.

Симптом №6. Девочки-аутисты очень склонны к депрессии, беспокойству. Когда как ребёнок без расстройства легко отпускает негатив.

Симптом №7. Проблемы со сверстниками также могут быть тревожным симптомом. Понятно, что в подростковом периоде многие дети имеют проблемы, но в случае аутистов, это происходит раньше. Девочка не может завести друзей или удержать имеющихся. Это происходит из-за трудности с невербальными социальными сигналами (мимика, жесты и тд.). Ребёнок-аутист просто не в состоянии их понять.

Симптом №8. Педагоги называют вашу дочь или внучку «тихой», «застенчивой». Это не должно вас радовать. Дело в том, что излишняя пассивность – это тоже признак расстройства аутического спектра.

Симптом №9. Ребёнок совершенно не умеет общаться с окружающими людьми, которые не входят в круг её семьи.

Симптом №10. Появление эпилептических припадков. К сожалению, это тоже может указывать на скрытый аутизм.

Важно, при обнаружении симптомом, не списывать всё на особенности характера и личные качества ребёнка, а обратиться к опытному специалисту. Выявить аутизм у девочек очень трудно, так как они в отличие от мальчиков умеют обходить вызываемые заболеванием трудности.

Читайте также: Запахи тела, которые говорят об опасных болезнях