7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 минералов необходимых при климаксе

 

7 минералов необходимых при климаксе

 

Женщины редко задумываются о климаксе заранее. Но когда он приходит, большинство впадают в депрессию по поводу предстоящей «безрадостной старости». И это в корне неверно, ведь - климакс - это очередной физиологический этап жизни. Зрелость может быть такой же прекрасной и насыщенной, как и юность.  Вы становитесь мудрее и опытнее, далеки проблемы молодых, возможно, это то время, когда можно пожить для себя. Важным атрибутом встречи климакса во всеоружии, должно стать правильное питание. Сегодня мы хотим рассказать о 7 самых важных компонентах для женщины в этот период.

7 минералов необходимых при климаксе

1. Омега-3 жирные кислоты

Ненасыщенные жирные кислоты это как раз то, что нужно в любой переходный период для поддержания формы. Помимо своей молодильной функции омега-3, обладают противораковым эффектом. К тому же большинство женщин в этом возрасте уже начинают жаловаться на скачки давления. Эти кислоты благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы: они активно учувствуют в процессах повышения «полезного» холестерина и понижения - «вредного», соответственно, могут снизить артериальное давление.

Что едим: жирная рыба два раза в неделю, лучше в вареном, тушеном, пропаренном виде или гриль. Лосось, сардины, макрель, форель, семга, корюшка, сельдь.

Другие источники: устрицы, креветки, раки, омары, грецкие орехи, льняное семя и масло, фасоль, спаржа, зеленые овощи, соя, зародыши овса и пшеницы.

7 минералов необходимых при климаксе

2. Кальций

Кальций - такой важный элемент, который нужен и детям, и взрослым, и женщинам, и мужчинам. Дамы среднего возраста часто бывают подвержены остеопорозу, поэтому для них кальций - панацея от этой беды. Утончение костной ткани впоследствии может привести к переломам, что очень опасно в преклонном возрасте. Поэтому употребление продуктов, содержащих кальций, в период менопаузы  - это один из залогов спокойной старости. 

Что едим: нежирный сыр зернённый, тофу, рикотта, моцарелла, чечил, фета, брынза, адыгейский,  и др. Каждый день - небольшой кусочек. Можно добавлять в салаты с оливковым маслом, помидорами и зеленью.

Другие источники: нежирный йогурт, молоко, сливки, молочное мороженное, водоросли, дрожжи, миндаль, горчица, соевые бобы, яичный желток, рыба (лосось, сардины, скумбрия)

7 минералов необходимых при климаксе

3. Лигнины

По сути, эта та же клетчатка. Лигнин снижет усвояемость других видов клетчатки. С другой стороны, образуя соединение с желчными кислотами, лигнин понижает в нашей крови холестерин. К тому же благодаря ему улучшается пищеварение.  Последние исследования ученых  говорят о том, что включение в питательный рацион продуктов с лигнинами ослабят у зрелых женщин сухость влагалища и приливы при климаксе.

Что едим: льняное семя,  1-2 ч. л. в день, запивая стаканом воды мелкими глоточками. Семя можно молоть и добавлять в выпечку, каши, йогурты. Льняным маслом можно смазывать пирожки, а также добавлять его в салаты.

Другие источники: отруби и злаковые, цельнозерновой хлеб и овсянка, немного полежавшие овощи, редиска и горошек, баклажан и клубника.

7 минералов необходимых при климаксе

4. Витамин А

В период климакса у женщины могут отмечаться сухость и увядание кожи, ломкость ногтей, безжизненность волос. Противостоять всем этим процессам смогут продукты, содержащие ретинол или витамин А. Являясь одновременно антиоксидантом, он замедляет старение и ускоряет процесс формирования коллагена и эластина. Эти беки молодости в прямом смысле делают кожу моложе, так как улучшают кровоснабжение и укрепляют сосудистые стенки. К тому же ретинол повышает работу иммунной  и сердечно-сосудистой системы. Но надо знать, что этот необходимый для зрелых женщин витамин, в избытке может оказывать и токсическое действие. Поэтому перед его применением лучше проконсультироваться с врачом.

Что едим: куриная или говяжья печень. Лучше тушеная или приготовленная на пару, на гриле. Пару раз в неделю, порция - должна поместиться в ваш кулачок. Лучше с гарниром - батат (сладки картофель) или капуста брокколи.

Другие источники: черемша, калина, угорь, сливочное масло, сметана, морская капуста, брынза, устрица, творог. Все они помогут при нервном или умственном перенапряжении для работающих за компьютером дам, не стремящихся выходит на пенсию.

7 минералов необходимых при климаксе

5. Витамин Е

В данном случае он придет на помощь женщине, так как уменьшает вагинальную сухость и набухание груди, облегчает приливы и защищает сердце. Являясь мощным природным антиоксидантом, витамин Е предупредит онкологию и сделает вашу кожу моложе, поможет с утомляемостью и бурлением гормонов, повысит иммунитет и поведет профилактику воспалений.

Что едим: миндаль и фундук - в них максимальное количество витамина Е. Небольшую горсть пару-тройку раз в неделю. Уже затем идут фисташки, арахис, кешью.

Другие источники: облепиха, шиповник, пшеница, шпинат, кальмар, щавель, лосось, судак, овсянка - именно так распределились продукты в порядке убывания в них витамина Е. Сюда можно отнести картофель, кукурузное масло, фасоль, коричневый рис, спаржа, яичный желток.

7 минералов необходимых при климаксе

6. Магний

Отличный элемент для сердца и сосудов и устранитель вредного холестерина. К тому же магний расслабляет мышцы и помогает усваиваться кальцию. Этот элемент обладает седативным (успокаивающим) эффектом и оказывает снотворное действие. Раздражительность, возбудимость, перепады настроения, связанные с климаксом, отступят под натиском пищи, богатой магнием. Вместе с витамином В6 магний препятствует образованию камей в почках. Магниевые соли противостоят раку.

Что едим: рис или гречку. В 100 граммах этих круп содержится половина дневной нормы магния.

Другие источники: листовые и зеленые овощи, морковь, зеленый лук, свекла, помидор, кукуруза, ржаной хлеб, ламинарии, отруби, субпродукты, шоколад, сыр, дары моря, орешки. Если учесть, что суточная норма магния - 320 мг, то, съев 3 ст. л. толченого миндаля, вы обеспечите себя четвертью объема.

7 минералов необходимых при климаксе

7. Бор

Бор, также как и кальций препятствует разрушению костей, что немаловажно в этом возрасте. К тому же бор способствует снижению обменных процессов при тиреотоксикозе - недуге многих женщин климактерического возраста. Бор учувствует в ферментативных процессах и конструировании клеточных мембран, что напрямую связано с продолжительностью жизни.

Что едим: Абрикосы - летом, курагу - зимой. В 100 граммах этого фрукта находится 1050 мкг бора, для сравнения в киви - 100 мкг, что, кстати, тоже неплохо.

Другие источники: гречка, горох, чечевица, фасоль, свекла, спаржа, кукуруза, персики, инжир, чернослив, капуста, лимон.

 

Сегодня мы с вами практически составили меню полноценного обеда и даже ужина. Итак, давайте вспомним, что мы в них включили:

Завтрак: овсянка и сыр тофу

Обед: печень с бататом, а на десерт - орешки

Полдник: льняное семя

Ужин: рис и рыба, а на сладкое - абрикосы или курага.

Отличное меню для женщин в самом расцвете сил! А сколько прекрасных блюд можно еще приготовить, используя все продукты, о которых мы упомянули.