7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин есть яблоки

 

7 причин есть яблоки

 

Фрукты заморские, коими обильны прилавки современных супермаркетов, стали постепенно вытеснять отечественные плоды. Например, такие как яблоки. И совершенно напрасно. Ведь сколько в них пользы! К тому же эти фрукты повсеместно растут в нашей стране, а порой и под нашими окнами. Мы не знаем, каким в этом году будет урожай российских яблок, но всех отчаянно призываем есть этот прекрасный фрукт. Сегодня мы назовем 7 причин, по которым нужно это делать.

7 причин есть яблоки

1. Яблоки - восстановитель силы
Яблочный сок отлично справляется с усталостью после физической нагрузки и восстанавливает потерянные силы. Если вы физически активны, то яблоки обязательно должны присутствовать в вашем рационе питания. Спортсмены не должны разлучаться с яблочным соком ни на день. Ведь те органические кислоты, которыми нашпигованы яблочки, способствуют стабилизации метаболизма. Конечно, желательно, чтобы вы пили не пакетированный сок, а свежевыжатый. Именно фреши улучшают обмен веществ. Но помните, что людям с гастритами и язвой желудка не стоит увлекаться яблоками и яблочным соком. Найдите себе другие заменители этого продукта.

7 причин есть яблоки

2. Яблоко - помощник сердцу
Вещества, составляющие полезную яблочную основу, снижают уровень вредного холестерина в крови. Яблочные волокна как бы прикрепляют к себе холестериновые соединения и выводят их вместе с собой из организма. Они - своеобразный утилизатор ненужных продуктов распада жирной пищи. Нет холестерина - нет и атеросклероза, и иных проблем с сердцем. А это значит, что риск инфарктов и инсультов сводится к минимуму. Уберечь от таких серьезных недугов вас смогут парочка яблок в день.

7 причин есть яблоки

3. Яблоки улучшают пищеварение
Те волокнистые соединения, которые цепляют на себя холестерин, также отлично справляются с запорами. Но не только. Яблоки вообще благотворно влияют на весь желудочно-кишечный тракт. Например, такие вещества, как пектины помогут в борьбе с диареей, а также очистят ваш организм от токсинов. Поэтому чудные фрукты не только выводят холестерин, но еще и шлаки. Еще они борются с тошнотой и рвотой. Если вы чувствуете накатившую на вас тошноту - съешьте кусочек яблока, желательно кислого - она обязательно отступит.

7 причин есть яблоки

4. Яблоки - кладезь витаминов
Именно из-за своего богатого витаминного комплекса, яблоки насыщают наш организм полезными веществами. Наевшись этими фруктами летом и осенью, вы сможете уберечь себя осенне-весеннего авитаминоза. Витамин В2, заложенный природой в яблоко буквально продлевает нашу жизнь. Он учувствует в образовании важнейших аминокислот, синтезирует прочие витамины, налаживает гормональный фон, повышает остроту зрения и пр.

7 причин есть яблоки

5. Яблоко - стрессосниматель
В результате тех процессов, которые происходят в нашем организме за счет попадания в него витамина В2, человек становится спокойнее и легче переносит стрессы. Отличное влияние яблок на нервную систему доказано не теорией, а практикой. Съешьте одно яблочко на ночь, и вы почувствуете не только спокойствие, но и обеспечите себя хорошим засыпанием. Бессонница и возбудимость, частые перепады настроения и подавленность - все это результат нехватки тех веществ, которые содержаться в яблоке. Если ваш малыш страдает всем набором детской нервозности - обязательно давайте ему яблочко или яблочное пюре. Он и спокойнее станет в повседневной жизни и засыпать будет лучше. К тому же фосфор, находящийся в этом фрукте улучшит мозговую деятельность всей вашей семьи: от стариков до грудных деток. Это фрукт необходим всем поколениям, главное, чтобы к яблоку не было противопоказаний.

7 причин есть яблоки

6. Яблоко - устранитель бактерий
Это фрукт, за счет обилия в нем фитонцидов, прекрасно дезинфицирует ротовую полость. Недаром говорится: съел яблоко - почистил зубы. И десны и зубы будут в порядке, если в вашем рационе будут присутствовать яблоки. Они не только устранят запах изо рта, но еще и послужат отличной профилактикой кариеса. Но это, конечно, не значит, что зубы можно прекратить чистить обычной зубной пастой.

7 причин есть яблоки

7. Яблоки противостоят онкологии
Эти, казалось бы, нехитрые фрукты могут защитить человека от рака. В частности, это касается новообразований в прямой кишке. Дело в том, пектины, которые устраняют поносы и другие неполадки в организме, выводят шлаки. А это значит, что в организме и, в частности, в ЖКТ, не скапливаются вредные и даже опасные вещества. Яблоко как бы прочищает весь тракт и может уберечь от рака кишечника, который зачастую возникает из-за употребления нездоровой, ненатуральной пищи.

Всё это замечательное влияние яблок на наш организм происходит в виду того, что они богаты полезными веществами. И не беда, что фрукт состоит на 80 % из воды, зато в нем еще содержится клетчатка и органические кислоты, витамины и микроэлементы, которых и не счесть. Фтор, магний, кальций, цинк, никель, витамины А, С, а также все вариации В. Вот такая кладовая полезностей и вкусностей находится в яблоке - румяном, наливном, молодильном.