7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 мифов о здоровье

 

7 мифов о здоровье

 

Все мы слышали большинство из ниже приведенных мифов. Но если единицы знают, что это мифы, то многие верят в их содержание и даже придерживаются установленных мифических правил. В данной статье мы опровергнем 7 мифов о здоровье…

морковьморковь

Морковь улучшает зрение

Один из самых распространенных мифов. Многие верят, что благодаря высокому содержанию витамина А, употребляя морковь, можно улучшить собственное зрение. Данное заблуждение появилось во времена Второй Мировой Войны, когда британская интеллигенция стараясь скрыть использование радаров, стала утверждать, что пилотам удалось уничтожить немецкие объекты только потому что они в больших количествах употребляли морковь, которая улучшила их зрение.

 8 стаканов воды8 стаканов воды

Надо выпивать 8 стаканов воды в день

То, что человек должен употреблять приблизительно 2,5 литра воды в сутки – правда. Но в данный показатель входит еще жидкость, содержащаяся в еде. То есть, не обязательно ежедневно пить 8 стаканов воды.

кофекофе

Кофе вреден для здоровья

Кофе в качестве утреннего напитка стал не просто привычкой, а ритуалом – священным и неизменным. Ясное дело пить литрами кофе вредно, но вот 2-3 чашечки кофе в день даже очень полезны для сердца. Однако при сильной возбудимости, а она индивидуальна, количество кофе следует уменьшить. Так же не стоит пить кофе перед сном, как и любые другие напитки с кофеином.

бананыбананы

Бананы – жирная пища

Откуда появилось данное утверждение вообще не понятно. Да, бананы высококалорийны, но при этом в 100 г банана содержится всего 0,5 г жиров и 95 ккал.

шоколадшоколад

Шоколад вызывает прыщи

Ни одним ученым и ни одним исследованием данный факт не доказан. В такой же степени можно утверждать, что прыщи появляются от сахара, молока или масла.

обезболивающиеобезболивающие

Обезболивающие лекарства нужно принимать только при сильной боли

Неверно! Эффект от лекарства будет быстрее достигнут, если его принять заблаговременно – на ранней стадии проявления боли.

холестеринхолестерин

Холестерин вреден

Не правда, не весь холестерин вреден для здоровья. Холестерин модно разделить на «хороший» и «плохой». Плохой образовывается при употреблении пищи с насыщенными жирами (сыр, мясо) и способствует развитию сердечных заболеваний. В свою очередь хороший холестерин образовывается из ненасыщенных жиров (рыба, семечки, орехи), неся пользу организму, помогая транспортировать холестерин по артериям в печень.