7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов вылечить простуду за один день

 

7 способов вылечить простуду за один день

 

Можно ли вылечить простуду за один день? Конечно, если начать делать это при первых же симптомах, а не ждать температуры под сорок и воспаления легких. У вас заложило нос или стало побаливать горло? Мы готовы вам помочь – предоставив советы по оказанию первой помощи своему здоровью. Вот они.

кроватькровать

Встаньте с кровати

Действительно, давайте вставайте! Первые признаки простуды – это не смертельный диагноз. Не верьте тем, кто рекомендует лежать при простуде. Это советы лентяев. Во время вертикального положения вентиляция легких и бронхов снижается, вследствие чего в них может образоваться застой, что приведет к осложнениям и углублению заболевания. Любая инфекция «спускается» вниз и лежачая поза ей в этом ой как помогает. В результате вы получите бронхит или воспаление легких. Так что, немедленно вставайте!

легкиелегкие

Вентиляция легких

Легкие нуждаются в вентиляции. Так вы оградите себя от бронхита или пневмонии. Лучшим способом вентиляции легких является надувание шариков или выполнение других дыхательных упражнений. Можете представить, что вы задуваете свечку, вернее, сотни свечей. Если вентилировать легкие нужно у ребенка, то сделать это можно при помощи игры в «воздушный футбол». Соорудите бумажный шарик, положите его на стол и при помощи струи воздуха изо рта перекатывайте его друг к другу.

бабушкины средствабабушкины средства

Бабушкины средства

Бабушки может быть уже не очень молоды, вследствие чего страдают маразмом, но зато помнят те времена, когда лечиться приходилось без лекарств. Хорошо это или плохо решать только вам. Главное, что поколение наших бабушек не травило себя по рецепту и не сажало печень большим количеством медикаментов, которые мы глотаем при каждом удобном и неудобном случае. Наиболее популярным лекарством от простуды в старые времена был куриный суп, который обладает выраженными противовоспалительными свойствами. Суп из домашней курочки успокоит боль в горле и облегчит дыхание при заложенности носа. Так что берите на вооружение сей чудодейственный способ избавления от воспалений.

ингаляции

Ингаляции над паром

Кто из нас в детстве не дышал над паром? Только тогда нас это заставляли делать, сегодня же нам проще выпить таблетку. Зря. Ничто так не помогает справиться с простудой, как водяной пар или горячая ванна. Вирус чувствителен к высокой температуре, которая может его убить. Не это ли нам необходимо? Тогда скорее поспешите сделать себе домашний ингалятор и распахнув назальные полости, изгнать из своего тела страшного монстра, который уже завтра может поразить вас высокой температурой, захватив в плен горячки. Дышать можно над кастрюлей, накрывшей полотенцем, а можно просто открыть в ванной горячую воду и дышать теплым паром.

увлажнительувлажнитель

Увлажнитель воздуха

Увлажнитель оправдывает затраченные на него средства, так как прекрасно справляется с поставленной задачей. Используя увлажнитель, не забывайте регулярно его очищать, чтобы вредные бактерии не попадали в воздух.

соленая водасоленая вода

Промывание соленой водой

Если у вас воспалилось ухо, попробуйте промывать ротовую полость соленой водой – это реально помогает. Для этого надо растворить половину чайной ложки соли в стакане кипяченой воды и полоскать 6 раз в день.

витаминывитамины

Употребление витамина C

Витамин С усиливает защитные свойства организма, улучшает работу белых кровяных клеток, которые атакуют вирусы и помогают выздороветь. Вот перечень продуктов, которые помогают в борьбе с простудой: мед, чеснок, мята, апельсины, лимоны, грейпфруты, сельдерей, петрушка, цветная капуста и прочие продукты, в том числе те, которые содержат цинк.