7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойств цикория

 

7 полезных свойств цикория

 

Это уникальное растение с синим цветом можно встретить на лугах и полях нашей страны и даже на обочинах дорог, но уже длительное время является культивируемым растением в странах Европы.

  7 полезных свойств цикория

Цикорий — это очень ценное лекарственное растение, которое очень быстро завоевало доверие у сторонников нетрадиционной медицины. Во времена Древнего Рима и Египта из него готовили противоядие от укусов змей и пауков, использовалось для лечения глаз и пищеварительной системы, подагры.

7 полезных свойств цикория

Сейчас цикорий нашел применение в рзличных областях. Оно обладает седативным, вяжущим, мочегонным, желчегонным, снимает воспалительные процессы.

7 полезных свойств цикория

Цирокий способствует улучшению аппетита, нормализует работу поджелудочной железы. Более того растряет желчные камни, усиливает кровоток и нормализует процесс метаболизма в организме.

7 полезных свойств цикория

Полезные вещества, которые имеются в составе цикория снимают воспослительные процессы укрепляет иммунную систему, является уникальным профилактическим средством и лечкарственным средством язвы, гастрита, диспепсии, запора, болезней печени и желчного.

7 полезных свойств цикория

Цикорий очень полезен для здоровья и исправной работы нервной и органов сердечно-сосудистой. Напиток из этолого лекарственного растения может с уверенностью заменить кофе и не противопоказан людям с проблемами гепортонией, неврастении, деспепсии, бессоницей, мигренью.

7 полезных свойств цикория

Это лекарственное растение способно бороться с такими болезнями как сахарный диабет и ожирение. Самое ценное в данном растении это его корень. В нём содержится инулин, который помогает в снизить количество сахара в крови, способствует процессу метаболизма. Потому это прекрасное средство для профилактики лишнего веса и сахарного диабета.

 

7 полезных свойств цикория

 

Также им лечат заболевания кожи. Из-за своих антисептических и противовоспалительных качеств лечебный цикорий способствует скорому заживлению ран. Его применяют при лечении себореи, аллергического дерматита, нейродермита, экземы, псориаза, угрей.При регулярном употреблении принесет пользу при проблемах селезенкой, почками и почечной болезни. Также он очищает организм от токсинов, шлаков,тежелых металлов.