7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов вылечить флюс дома

 

7 способов вылечить флюс дома

 

Флюсом называют стоматологическое заболевание, во время которого наблюдается воспаление надкостницы челюсти и образование очага гноя в десне. Обычно флюс сопровождается сильной болью, воспалением или опухолью. Болезнь делится на две стадии, во время первой происходит формирование воспаления, а во время второй образуется абсцесс. Лечение надо начинать уже на первой стадии. Делают это немногие. Большинство терпят боль или до последней минуты принимают обезболивающие препараты, что, к сожалению, никак не упраздняет причины. В результате спасти зуб практически невозможно, его приходится удалять. А ведь лечение флюса на первой стадии возможно даже в домашних условиях. Действенные народные средства могут снять не только боль, но и само воспаление. Вот собственно, 7 самых эффективных способов вылечить флюс.

флюс

Шалфей

Возьмите 60 г шалфея и столько же горчичника. Залейте полутора стаканами кипятка. Дайте настояться. Процедите. Отваром полощите рот не менее восьми раз в день. Также на основе шалфея есть еще один рецепт настоя. Соедините по 60 г шалфей, зверобой, ору дуба. Залейте одним литром кипятка. Дайте настояться. Процедите. Полощите рот как минимум 10 раз в день.

почкипочки

Березовые почки

Опять же возьмите по 60 г березовых почек, перечной мяты, дудника и барвинка, заварите одним литром кипятка, процедите и полощите рот 5-7 раз в день. Усилить результат помогает водка, если ею заменить воду.

содасода

Сода и соль

Возьмите чайную ложку соли и столько же соды, растворите в стакане кипятка, полощите раз в 30 минут. Это средство поможет унять боль и ускорит созревание нарыва.

компресс

Компресс

К флюсу можно прикладывать только холодные компрессы. Горячий компресс размножает количество бактерий и увеличивает образование гноя. Две минуты поварите капустный лист, остудите, приложите к больному зубу.

Заварите в кипятке шалфей и горчичник, смочите в отваре бинт и приложите к месту поражения.

луклук

Репчатый лук

Лук – это природный антибиотик, используемый в лечении большого количества заболеваний. Возьмите одну луковицу, выдавите из нее сок, в который смочите тампон и приложите его к флюсу.

желтокжелток

Желток куриного яйца

Возьмите желток одного куриного яйца и смешайте до однородной массы с одной чайной ложкой растительного масла и таким же количество сахарной пудры. На ватный тампон нанесите полученную смесь и приложите к десне минут на 20.

мазимази

Мази

Налейте в тарелку мед, а в него положите раскаленный гвоздь. К десне следует прикладывать черную массу, которая образуется вокруг гвоздя.

Расплавьте 10 г прополиса и смешайте его с 125 мл подсолнечного масла, подогретого на медленном огне. Получившуюся мазь прикладывайте к десне.

При флюсе хорошо помогает спиртовая настойка на прополисе или корне аира, для чего надо взять бутылку водки и 50 г прополиса или бутылку водки и 200 г корней аира. Настаивать обе настойки следует в темном месте не менее двух недель. Правда, за это время флюс может вас не то, что замучить, но и довести до врача.