7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойств тапинамбурга

 

7 полезных свойств тапинамбурга

 

Топинамбур - многолетнее растение, состоит в родственной связи с подсолнечником. Еще его называют земляной грушей, потому как его корень имеет сладкий вкус. Он завоевал не мало поклонников по всему свету в области кулинарии и народной медицине.

7 полезных свойств тапинамбурга

1. Он является основным продуктом для людей страдающих от сахарного диабета и ожирения. В нем содержится полисахарид инулин, потому он продолжительное время занимает главное место при питании людей с сахарным диабетом 1 и 2 типа. более того, специалисты утверждают что при регулярном употреблении топинамбура не происходят осложнения такие как диабетическая нефропатия, сосудистые заболевания заболевания нижних конечностей.

7 полезных свойств тапинамбурга

2. в клубне топинамбура содержится в большом количестве инулин и пектин, которые необходимы для нормальной работы кишечной микрофлоры. В комплексе с органическими кислотами и клетчаткой способствует активизации перистальтику кишечника, тем самым устраняя проблему запора, очищению организма от токсинов и шлаков. Этот продукт очень полезен при гастритах, колитах, язвах, дуоденит, циррозе и т.д.

7 полезных свойств тапинамбурга

3. Топинамбур очень полезен если присутствуют заболевания органов сердечно-сосудистой системы. Все полезные элементы полезны для работы сердца и сосудов. Они предупреждают образованию тромбов, нормализует артериальное давление и понижению уровня холестерина, что снижает риск появления холестериновых бляшек.

7 полезных свойств тапинамбурга

4. В составе топинамбура есть железо, марганец, сера, цинк, хром, кремний, кобальт. все эти компоненты и некоторые витамины группы В способствуют образованию в организме гемоглобина, который необходим для циркуляции кислорода по организму.

7 полезных свойств тапинамбурга

5. Также этот продукт весьма полезен при заболевания и травмах кожи, таких как экзема, себорея, язвы, ожоги, угревая сыпь. При лечении ранее описанных заболеваний необходимы в рационе продукты, которые способствуют быстрому заживлению и обладают противовоспалительным эффектом. именно эти качества присутствуют у топинамбура.

7 полезных свойств тапинамбурга

6. Топинамбур способен существенно помочь при проблемах со зрением. В его клубне содержатся очень полезные для глаз каротиноиды,витамин С, магний, фосфор, хром, которые необходимы при катаракте, глаукомы, диабетической ретинопатии, конъюнктивите. Витамины группы В отвечают за исправную работу нервной системы глаз.

7 полезных свойств тапинамбурга

7. При регулярном употреблении топинамбура может оказать существенную помощь при проблемах с эректильной функцией у мужчин. Также станет очень полезен при синдроме хронической усталости.