7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 самых вредных продуктов

 

7 самых вредных продуктов

 

Есть продукты, которые многие из нас употребляют ежедневно и при этом даже не знают, что травят свой организм. Что же это за продукты, опасные для здоровья? Представляем список 7 наиболее употребляемых и вредных.

чипсычипсы

Чипсы

Эти «вкусняшки» занимают вершину рейтинга. В чем их вред? В том, что они обжариваются в большом количестве низкосортного жира, который к тому же очень редко меняется, вследствие чего в чипсах накапливаются трансжиры, увеличивающие уровень холестерина в крови. Чем это чревато? Повышением риска инфарктов и инсультов.

Но даже это не самое страшное. В ходе обжаривания чипсов в оных образуется большое количество канцерогенов, провоцирующих рак.

Это тоже не все. Чипсы упаковываются в красивую фольгу, но перед этим каждая чипсинка «упаковывается» в химию из красителей и заменителей вкуса. Чипсы с беконом или луком не содержат таковых в своем составе, но зато обладают соответствующими синтетическими ароматизаторами. Такие же характеристики имеют соленые орешки и сухарики. Все это очень любят дети.

фастфудфастфуд 

Фастфуд

К этому разделу вредного питания относятся хот-доги, чебуреки, беляши, гамбургеры, шаурма, картошка фри и прочие углеоводо-холестерино-жиро-и-соле-содержатели. Регулярное и длительное употребление выше указанных гадостей провоцирует развитие болезней органов пищеварения, среди которых: гастриты, колиты, запоры, изжога и тошнота. Но самое страшное, что фастфуды являются прямым и быстрым путем к ожирению. При этом при приготовлении фастфудов нарушаются санитарно-гигиенические требования, масло не меняется сутками, в результате чего канцерогены приводят к раку.

Отдельно хотелось бы отметить супы, пюре и макароны из пакетиков, которые преимущественно состоят из добавок, улучшающих вкус. Супа и пюре в пакетиках практически нет, а вот вредных веществ предостаточно – они накапливаются в организме и разрушают его.

колбасыколбасы

Колбасы

К колбасам можно отнести сосиски, сардельки, пельмени и прочие полуфабрикаты с ароматизаторами и красителями, которых в этих продуктах больше мяса, причем чаще всего – это генномодифицированное сырье, на 80% состоящее из трансгенной сои.

Копченое мясо и копченая рыба также богаты канцерогенами, образующимися в процессе обработки копченостей.

майонезмайонез

Майонез

Вы любите майонез? Ясное дело, ведь под ним можно даже кирзовые сапоги съесть. Можно ли употреблять последние доподлинно неизвестно, а вот майонез есть категорически не рекомендуется! Ясное дело речь идет о магазинном майонезе. В нем полным полно трансжиров, являющимися канцерогенами  повышающими уровень холестерина до заоблачных высот. Еще в майонезе имеются консерванты и стабилизаторы! Наиболее опасными признаны майонезы в пластиковых упаковках. Почему? Да потому что уксус, имеющийся в составе майонеза, способен вырабатывать из пластика канцерогенные вещества, которые вместе с продуктом попадают в человеческий организм и также способствуют раку.

минералкаминералка

Сладкая минералка

Сладкая газированная вода – это напиток из сахара, газов и химии. В таких напитках содержатся синтетические сахарозаменители, большие дозы которых ухудшают работу и состояние нервной системы, способствуя стрессам и апатии.

Но и это не все – бензоат натрия (Е211), использующийся как консервант, нарушает в нашем организме обмен веществ и приводит к ожирению. Сладкой газировкой невозможно утолить жажду, даже наоборот, пить хочется еще больше, чем до того, как вы сделаете хотя бы глоток газировки.

пирожныепирожные

Пирожные

Чем плохи пирожные, торты с кремом и прочие кондитерские изделия? Тем, что чаще всего в них содержится большое количество маргарина и прочих трансжиров. Если вы увлекаетесь «кондитеркой», нарушение обмена веществ и лишний вес вам гарантированы!

Любители сладкого не могут отказать себе в этих продуктах, но могут их заменить на более полезные, например, мед и сухофрукты. Трансжиры также имеются в мороженном, шоколадных конфетах и батончиках.

энергетикиэнергетики

Энергетики

Энергетические напитки состоят из ненатуральных продуктов, именно они якобы повышают работоспособность и позволяют бодрствовать. Ученые до сих пор не разложили по полочкам составы «дринков», но то, что доза кофеина в них превышает лошадиную уже ни для кого не секрет. От энергетиков за последние несколько лет умерли десятки людей, причина – остановка сердца. Поэтому если хотите взбодриться пейте кофе, чай или другие натуральные напитки, но при этом суточная доза кофеина не должна превышать 150 мг.

Главное правило, которым должен руководствоваться каждый здравомыслящий человек – читать этикетки. Знайте, чем больше в продукте синтетических материалов, тем он хуже.