7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов избавиться от сонливости

 

7 способов избавиться от сонливости

 

Сонливость, как и бессонница, является расплатой человека за его неправильный образ жизни, высокие нагрузки на работе, неправильное питание, стрессы и т.д. Сонливость – это расстройство сна, сопровождаемое регулярным желанием спать в течение всего дня, а не только ночи – времени для сна. Причин у сонливости множество, а вот способов с ней справиться не так уж и много. Вот о них мы сейчас и поговорим.

светсвет

Свет

Часто человеку хочется спать только из-за того, что ему не хватает солнечного света и организм автоматически переключается на спящий режим. Справить с проблемой можно при помощи ламп дневного света с волной в 420 нанометров. При большом количестве света мозг быстрее просыпается, поэтому утром, когда просыпаетесь, включайте в помещении свет или распахивайте шторы, даже если вы любите полутьму.

доброе утродоброе утро

Бодрого утра!

Важным фактором в борьбе с сонливостью является утро. Оно должно быть бодрым и по возможности добрым. Поставьте на будильник приятную мелодию. Не стоит ставить марш или рок, которые для организма станут шоком. Просыпаться нужно постепенно, позволив себе немного «поваляться» в постели, поэтому ставить будильник лучше с запасом в пять-десять минут на негу в постели и объятьях сна. После пробуждения примите душ – он не только взбодрит, но и зарядит положительной энергией на весь день.

зарядказарядка

Зарядка

Легкая физическая нагрузка после сна помогает в восстановлении способности к концентрации и улучшает внимание. Если спать начинает хотеться после обеда или ближе к вечеру – сделайте пробежку по лестнице, особенно, если домой вы будете ехать за рулем собственного автомобиля. Как вариант, можно сделать пару кругов вокруг здания офиса, парковки, квартала. Таким образом, вы прогоните сонливость и позаботитесь о крепком ночном сне.

расписаниерасписание

Расписание

Иногда сонливость становится следствием несовпадения вашего расписания и естественных биоритмов. Попробуйте просыпаться на час позже, возможно, именно его вам не хватает для полноценного отдыха. Кстати, как вариант, вы можете ложиться на час-другой раньше.

дневной сондневной сон

Дневной сон

Да, вы не ребенок. Но есть категория людей, которым дневной сон просто жизненно необходим. Если у вас есть возможность поспать днем хотя бы час – воспользуйтесь ею! Например, в Японии в некоторых крупных компаниях есть специальные комнаты для отдыха, где в удобном кресле можно поспать 45 минут, которых хватает на повышение работоспособности на 3-4 часа.

чайчай

Бодрящие напитки

К таким напиткам относятся чай и кофе. Они хорошо борются со сном. Но ими не стоит злоупотреблять. Не стоит выпивать литр зеленого чая или кофе, достаточно будет одной чашечки через каждые 4 часа, чтобы поддержать организм в норме.

просмотр твпросмотр тв

Современные технологии

Часто ночным сном многие жертвуют во имя интересного фильма или передачи. Попробуйте эту же систему использовать в борьбе с сонливостью. Запишите любимую передачу на телефон или компьютер, найдите в интернете, если есть возможность, и когда захочется спать, уделите минут десять-пятнадцать просмотру.