7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Курение электронных сигарет может повлиять на работу сердца

 

Курение электронных сигарет может повлиять на работу сердца

 

К такому выводу пришли научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки. 

 

Курение электронных сигарет может повлиять на работу сердца

 

Ученые из Университета Западной Вирджинии провели собственное масштабное исследование и выяснили, чем опасно употребление электронных сигарет. По словам исследователей, курение электронных сигарет способно ускорить процесс старения сердца. Об этом сообщается в специализированном издании. 

 

Эксперимент был проведен при участии лабораторных грызунов. Оказывается, повлиять на работу сердца может повлиять даже единоразовое воздействие пара от электронных сигарет. При этом он также пагубно сказывается на всем организме.

 

Ученые измерили диаметр артерий у испытуемых грызунов. Так они изучили, как влияет пар на сердце мышей до употребления и после него. 

 

В результате после пятиминутного воздействия пара на сосудистую систему грызунов сосуды сузились на треть. А вот если пар будет воздействовать по 20 часов в неделю, то уже через год аорта становится жестче в два раза, нежели была изначально. 

 

Таким образом, новое исследование доказывает в очередной раз, что электронные сигареты также опасны для работы человеческого организма, как и обычные. В итоге они способны всерьез разрушить работу сердечно-сосудистой системы.

 

Напомним, что ранее ученые рассказывали про вред электронных сигарет для ротовой полости.