7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Энергетики могут вызывать кокаиновую зависимость

 

Энергетики могут вызывать кокаиновую зависимость

 

Уже неоднократно говорилось о вреде энергетических напитков. Однако недавно выяснилось, что есть еще одно негативное воздействие данного продукта. Оказывается, энергетики могут выступать в качестве «моста» к кокаину. Подробнее об этом — в нашем материале.

 

Энергетики могут вызывать кокаиновую зависимость

 

Исследование проводили американские специалисты. Они заявили, что молодые люди, употреблявшие большое количество напитков, в которых содержался сахар и кофеин, в возрасте от 21 до 25 лет, намного чаще попадали в кокаиновую зависимость. Также такие мужчины и женщины значительно чаще становились алкоголиками, употребляли амфетамин или другие стимуляторы. 

 

«Это исследование свидетельствует о значимом влиянии потребления энергетических напитков на употребление психоактивных веществ в будущем», — рассказала исследовательница Амелия Аррия из из Мэрилендского университета

 

Отмечается, что в одной банке энергетического напитка содержится довольно большая доза кофеина, которая приравнивается к трем чашкам кофе. Употребление энергетиков может привести к различным негативным последствиям, например, проблемам с сердечно-сосудистой системой, нервной системой, бессоннице или переутомлению. 

 

Добавим, что в исследовании участвовали более одной тысячи человек, большая половина которых оказалась активными потребителями энергетиков.

 

Читайте также: Ученые назвали главную опасность энергетических напитков.