7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые нашли идеальную для здоровья пожилых людей диету

 

Ученые нашли идеальную для здоровья пожилых людей диету

 

Как показали исследования, с помощью диеты можно замедлить развитие диабета и жировой болезни печени.

Ученые нашли идеальную для здоровья пожилых людей диету

 

Немецкие ученые выяснили, что с помощью правильной диеты можно бороться с развитием серьезных заболеваний, которые часто становятся причиной многочисленных осложнений и смерти. Оказалось, что диета с большим содержанием белков всего за шесть недель помогает снизить содержание жиров в печени на 48%, что является прекрасной профилактикой против развития жировой болезни печени, а также может замедлить прогрессирование уже имеющегося заболевания.

 

Ученые пригласили добровольцев в возрасте старше 50 лет, у всех них был сахарный диабет второго типа, а у многих также и жировая болезнь печени. Половина испытуемых шесть недель питались в основном пищей растительного происхождения, а другие – животного. В обеих группах рацион был условно сбалансировал – участники исследования получали не меньше необходимых веществ, чем требуется, но конечные значения зависели от особенностей питания.

 

По итогам выяснилось, что у всех участников эксперимента улучшились многие показатели, например, липидного обмена, чувствительности к инсулину. Но у тех, кто шесть недель кушал много мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов, прогресс по ряду пунктов был выше. Например, у них было отмечено снижение содержания жира в печени на 48%.

Читайте также: как не поправиться в отпуске?