7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Электронные сигареты – медленный яд

 

Электронные сигареты – медленный яд

 

Уже неоднократно ученые и медики говорили о вреде, казалось бы, безвредных электронных сигарет. Несмотря на то, что они менее опасны, чем обычный табак, доля вреда в них присутствует. В отличие от обычных сигарет, электронные убивают человека очень медленно.

 

Электронные сигареты – медленный яд

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Национальной лаборатории имени Лоуренса Беркли в Соединенных Штатах Америки. Они смогли доказать в ходе масштабной научной работы, что вдыхание пара, который является главным компонентом популярных у современных людей вейпов, тоже приводит к уменьшению продолжительности жизни. Они влияют на человеческое здоровье не меньше, чем обычные сигареты.

 

Кроме того, ученые выяснили, что вещества, содержащиеся в паре, способны скапливаться в воздухе. В числе опасных элементов – слезоточивый химикат с резким запахом акролеин, канцероген формальдегид и диацетил. Они в купе могут спровоцировать образование различных воспалительных процессов в дыхательной системе.

 

Также исследователи установили, сколько опасных веществ могут вдыхать пользователи вейпа и окружающие люди. Люди, которые делают 250 затяжек в день с помощью устройств на 3,8-4,8 вольт вдыхают опасные элементы в несколько раз выше установленных норм. А в помещениях концентрация вредных соединений превышает все допустимые значения. При этом количество потерянных лет из-за вейпинга все-таки меньше, чем из-за употребления обычного табака.

 

Читайте также: чем вредны электронные сигареты?