7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Проблемы с зубами могут спровоцировать рак

 

Проблемы с зубами могут спровоцировать рак

 

Ученым удалось обнаружить связь между заболеваниями ротовой полости и развитием различных онкологических заболеваний. Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты из Университета штата Нью-Йорк в Буффало. Подробнее — на нашем сайте.

 

Проблемы с зубами могут спровоцировать рак

 

В ходе масштабного испытания американским медикам удалось обнаружить взаимосвязь между заболеваниями пародонта и высокой вероятностью развития онкологии в пожилом возрасте. О результатах проведенной научной работы сообщается на страницах специализированного издания. 

 

В исследовании приняли участие более 65 тысяч мужчин и женщин. Возраст испытуемых составил в среднем 68 лет. В итоге оказалось, что все испытуемые, у которых был диагностирован пародонтит (то есть воспалительные заболевания тканей, которые окружают зуб) риск рака был выше на 14 процентов, по сравнению с полностью здоровыми участниками исследования. Причем в большинстве своем риск больше был у пищевода.

 

«Пищевод находится в непосредственной близости от полости рта, поэтому периодонтальные патогены легко могут получить туда доступ и запустить процессы, провоцирующие развитие рака», — считает автор исследования Жан Уактвски-Венде.

 

Другой исследователь объяснил, каким еще заболеваниям могут быть подвержены люди с пародонтитом.

 

«Кроме того, хронические воспаления в полости рта также связаны с повышенным риском развития рака желчного пузыря. Мы также выяснили, что некоторые пародонтальные бактерии запускают воспалительные процессы даже в незначительных количествах», — заметил соавтор исследования доцент Медицинского научного центра Университета Техаса в Хьюстоне Нгози Нвизу.

 

Кстати, чаще всего побочные эффекты возникали у женщин в постменопаузе и заядлых курильщиков.