7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойств чая каркаде

 

7 полезных свойств чая каркаде

 

Чай каркаде всем давно известен и любим за свой необычный приятный вкус. Это напиток рубинового цвета отлично тонизирует, утоляет жажду в жаркое время года. На своей родине в Египте считается панацеей от всех недугов. Готовят этот чай из лепестков гибискуса сабдариффа.

7 полезных свойств чая каркаде

1. В чае каркаде содержится огромно количество полезных веществ – это настоящая кладовая витаминов и микроэлементов. Он обладает седативным, снотворным, спазмолитическим свойствами, способствует нормализации обмена веществ, так как имеет в своем составе огромную концентрацию магния. Кальций и фосфор благотворно воздействует на здоровье костей, зубов, волос.

7 полезных свойств чая каркаде

2. Этот чай очень часто рекомендуют употреблять при пищевом отравлении. Особенно если сопровождается   диареей и сильной рвотой. Способствует восстановлению баланса калия в организме. Также калий в тандеме с натрием способствуют нормализации водного и кислотно-щелочного баланса. При обильном потоотделении в жаркий период года советуют употреблять именно чай из суданской розы.

7 полезных свойств чая каркаде

3. Чай каркаде насыщен витаминами А, С, РР и группы В. Так что можно с уверенностью сказать что этот напиток укрепляет стенки сосудов, поддерживает организм в период авитаминоза, защищает нервную систему от стрессов и улучшает настроение.

7 полезных свойств чая каркаде

4. В составе каркаде имеется полезные вещества, которые предотвращает появления холестериновых бляшек, способствует укреплению иммунной системы и тем самым защищает организм от простудных и вирусных заболеваний.

7 полезных свойств чая каркаде

5. Этот напиток настоятельно рекомендуют употреблять в период усиленной мозговой деятельности, так как он в своем составе содержит все необходимые компоненты. Также он помогает справиться с усталостью хронической формы и со стрессами.

7 полезных свойств чая каркаде

6. Этот напиток способствует нормализации уровня артериального давления. Но стоит обязательно помнить, то, что если пить чай горячим, то он повышает давление, а если холодным, то понижает и только если Вы абсолютно здоровый человек, то действует он нейтрально.

7 полезных свойств чая каркаде

7. Благодаря своей кислоте чай способствует расщеплению лишних жиров. Но такое количества чая ни один человек не сможет осилить. Также он способствует снятию симптомов похмелья, выводит из организма вредные вещества и токсины.